19 мая 2026 г., AEX.RU – «Аэрофлот» представил на ЦИПР цифрового аватара Василису. Диалоговый интерактивный аватар на базе искусственного интеллекта с использованием LLM-модели и технологии RAG будет помогать пассажирам в аэропорту. Проект находится на этапе подготовки к промышленному внедрению и масштабированию. Об этом сообщает AVIA.RU.
Общение с виртуальным помощником происходит через специальный киоск с сенсорным LED-экраном. Цифровой аватар Василиса доступен круглосуточно, распознает речь и текстовую информацию, поддерживает диалог с пассажиром и генерирует ответы на основе актуальных данных.
Василиса консультирует пассажиров об услугах авиакомпании, а также помогает с поиском и оформлением билетов. LLM-модель и технология RAG делают диалог с аватаром живым и адаптивным, а также предусматривают широкий диапазон сценариев общения. Ожидается, что ИИ-помощник сократит нагрузку на стойки информации в аэропорту и позволит клиентам Аэрофлота быстрее получать ответы на частые вопросы об авиапутешествии.
Универсальные сценарии применения и масштабируемая архитектура делают цифрового аватара Аэрофлота востребованным отраслевым решением. В перспективе киоски с виртуальным помощником Василисой можно использовать не только в аэропортах, но и на железнодорожных вокзалах, в транспортных хабах и в других публичных транспортных сервисах.
Взаимодействие с Василисой адаптировано, в том числе, и для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. С помощником можно общаться голосом, либо вводить данные с экранной клавиатуры, а все голосовые ответы дублируются в виде текста. В перспективе авиакомпания проработает дополнительные сценарии взаимодействия аватара и пассажиров с особыми потребностями.