27 мая 2026 г., AEX.RU – Двухместный истребитель пятого поколения Су-57Д ощутимо расширит возможности авиационных подразделений, в том числе благодаря более широкому взаимодействию с другими летательными аппаратам. Таким мнением поделился заслуженный летчик-испытатель, шеф-пилот опытно-конструкторского бюро (ОКБ) Сухого Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "Ростеха" Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете. Об этом сообщает ТАСС.
"Данные самолеты можно рассматривать в качестве самостоятельных боевых единиц. Концепция боевых действий в настоящий момент меняется, и боевые возможности подразделения, в котором будут двухместные самолеты, могут быть расширены. Этот формат становится особо востребованным в контексте сетецентрического характера конфликтов нового времени. Функции и возможности взаимодействия с другими летательными аппаратами у спарки (самолета с двухместной кабиной - прим. ТАСС) сильно шире", — отметил Богдан.
По словам Героя России, в ближайшей перспективе за двухместным самолетом могут быть закреплены дополнительные задачи. "Но это уже вопрос будущего, окно боевых возможностей для двухместной машины только открывается", — добавил он.
19 мая стало известно, что ОАК начала летные испытания многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Д. Как сообщили в госкорпорации, первый полет осуществил Герой России Сергей Богдан.
В пресс-службе Ростеха уточнили, что двухместный Су-57 может быть задействован для организации и управления боевыми действиями объединенной группы пилотируемой и беспилотной авиации с формированием единого информационно-управляющего пространства.