4 мая 2026 г., AEX.RU – Авиакомпания Air France намерена выделить несколько миллионов евро на оснащение своих самолетов средствами для снижения уязвимости к помехам для сигнала навигационной системы GPS. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету La Tribune.
В ближайшие три года планируется оснастить самолеты Airbus A350 и Boeing 777 из флота компании оборудованием для приема GPS-сигнала типа MMR (Multi-Mode Receiver) от американской компании Collins Aerospace. Первые 14 самолетов Airbus A350 оснастят этими приемниками уже в период с конца 2026 по начало 2027 года, а все имеющиеся 60 самолетов Boeing 777 — в течение 2027 года. Новые самолеты уже будут поставляться с соответствующим оборудованием. При этом предполагается, что в будущем технические средства противодействия глушению и подмене сигнала GPS будут иметь возможности для модернизации.
По данным газеты, такое решение было принято на фоне роста подобных инцидентов, "особенно на маршрутах Европа – Азия" в последние годы. Компания хочет таким образом снизить нагрузку на пилотов и "повысить надежность навигации в зонах конфликта".