Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2026 г.


Антон Алиханов: звук от сверхзвукового самолета может выбивать стекла

Переслать новость другу

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
изображение ЦАГИ

8 мая 2026 г., AEX.RUЗвуковой удар, который возникает от сверхзвукового самолета, может сравниться с пушечным выстрелом, это является одной из главных проблем для гражданского сверхзвукового самолета, рассказал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Как любой обыватель представляет себе сверхзвуковой самолет? Он пролетает мимо, преодолевая звуковой барьер, образуя красивый купол из газа вокруг себя, дальше он летит на сверхзвуковой скорости, создав единственный хлопок. Но это не так", — сказал министр.

"Этот хлопок на самом деле самолет тащит за собой все время полета, создавая такое шумовое воздействие, которое выбивает стекла в домах. Вряд ли кому-то из жителей нашей страны понравится, если раз в полчаса будет раздаваться хлопок, сопоставимый с пушечным выстрелом. Поэтому там есть целый ряд вопросов, которые необходимо решить перед тем, как создавать такой самолет для регулярных авиалиний", — пояснил Алиханов.

При этом глава Минпромторга РФ отметил, что, с другой стороны, перспектива из Москвы долетать до Владивостока за три часа и меньше достаточно хорошая.

В августе глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что Россия знает, как сделать сверхзвуковой пассажирский самолет, однако он очень дорог в эксплуатации и на сегодняшний день спроса на него нет.

В конце апреля прошлого года российский национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" впервые в мире провел испытания интеллектуальных технологий для сверхзвукового гражданского самолета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer