Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2026 г.


НПО Энергомаш передало макет ракетного двигателя в создаваемый в Калининградской области музей авиационной и космической техники

Переслать новость другу

НПО Энергомаш передало макет ракетного двигателя в создаваемый в Калининградской области музей авиационной и космической техники
кадр из видео ОКБ «Факел»

8 мая 2026 г., AEX.RUНПО Энергомаш передало макет ракетного двигателя в создаваемый в Калининградской области музей авиационной и космической техники. Торжественная передача экспоната состоялась в рамках профориентационного мероприятия, организованного АО «ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения под руководством АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») для молодежи Нестеровского муниципального округа Калининградской области. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные предприятия.

Как отмечается в сообщении, НПО Энергомаш передало макет ракетного двигателя РД-276 первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» в фонд будущего музея авиационной и космической техники, который планируется создать в Нестерове в историческом здании водонапорной башни.

«Макет двигателя РД-276 позволит школьникам наглядно увидеть, как устроена ракетная техника. Такая профориентационная работа важна для привлечения молодежи в инженерные специальности и дальнейшего участия в федеральном проекте «Кадры для космоса» в рамках нацпроекта развития космической деятельности», – отметил генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Иван Краснов.

В мероприятии принял участие летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Николай Чуб. Он встретился с учениками «космических классов», поделился историей своего профессионального пути, рассказал о работе на МКС и ответил на вопросы, осмотрел музей МАОУ СОШ города Нестерова имени В.И. Пацаева, где и состоялась передача экспонатов для будущей космической экспозиции в новом музее. Помимо макета от НПО Энергомаш, от ПАО «РКК «Энергия» и от себя лично космонавт передал макеты легендарных космических аппаратов, копии чертежей Сергея Королёва и плакат с подписями членов отряда космонавтов.

Директор ОКБ «Факел» Павел Дронов отметил, что предприятие ведет системную работу по популяризации космической тематики среди молодежи. «Для нас важно, чтобы пример настоящих героев, таких как Николай Чуб, вдохновлял ребят на изучение точных наук и инженерных специальностей. Поддержка «космических классов» и создание современного музея в Нестерове – это вклад в будущее кадрового потенциала отечественной космонавтики», — подчеркнул он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer