31 августа 2026 г., AEX.RU – Генеральное консульство России на Шпицбергене почтило память погибших пассажиров и членов экипажа российского самолета Ту-154, разбившегося 30 лет назад. Об этом AVIA.RU сообщили в диппредставительстве.
"Двадцать девятого августа на склоне горы Опера архипелага Шпицберген почтили память погибших на этом месте в авиакатастрофе 30 лет назад сотрудников треста "Арктикуголь" и их семей, а также членов экипажа. Трагедия унесла жизни 141 человека", - говорится в сообщении генконсульства.
Уточняется, что с российской стороны в мероприятии приняли участие представители генерального консульства России на Шпицбергене и треста "Арктикуголь". К мемориалу в честь погибших были возложены венки.
"Генеральный консул Андрей Чемерило поблагодарил норвежскую сторону за участие в церемонии в тяжелое время национального траура в Норвегии и подчеркнул, что в Арктике именно взаимовыручка и сотрудничество должны определять отношения между людьми. С речью также выступил директор рудника "Баренцбург" Константин Туринский", - отмечается в сообщении.
В генконсульстве добавили, что присутствовавший на мероприятии губернатор Шпицбергена Ларс Фаусе выразил чувство глубокого сопереживания тем, кто "хранит и чтит память погибших в той далекой авиакатастрофе".
Воспоминаниями поделились работавшие на месте трагедии в 1996 г. бывший сотрудник отдела полиции Конторы Губернатора Э.Нюгорд и пилот вертолета Т.Берг, на которых события тех дней оказали большое влияние. Т.Берг рассказал, что тогда на вершине горы преобладали братство и единство, чувство общности и уважение друг к другу, взаимная теплота и забота.
К мемориалу в честь погибших были возложены венки.
В завершение церемонии заместитель генерального директора ФГУП «ГТ «Арктикуголь» И.И.Левоненко прочитал молитву за усопших.
Авиалайнер Ту-154 авиакомпании "Внуковские авиалинии" 29 августа 1996 года выполнял чартерный рейс по маршруту Москва - Лонгйир. На борту находились 130 пассажиров и 11 членов экипажа. При заходе на посадку в аэропорту Свальбард самолет врезался в гору Опера на острове Шпицберген в 14,2 километра от аэропорта Лонгйира. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Авиакатастрофа остается крупнейшей по числу погибших в истории Норвегии и всей Северной Европы.