Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Памяти великого Васина Ивана Федотовича

30 июня 2017 года скоропостижно скончался Васин Иван Федотович – заместитель Министра гражданской авиации СССР (1980–1988), представитель СССР и Российской Федерации в ИКАО (1988–1993), соучредитель и Почётный председатель Совета Клуба ветеранов высшего руководящего состава ГА (Клуб «Опыт»), верный рыцарь и патриарх отечественной авиации.
 
ВАСИН ИВАН ФЕДОТОВИЧ (12.06.1929 – 30.06.2017)
 
Заслуженный пилот СССР.
Кандидат технических наук, профессор.
Первый начальник знаменитой ОЛАГА – Ордена Ленина Академии ГА.

В нашей стране найдётся не так уж много людей, пользовавшихся и пользующихся в своей профессиональной среде непререкаемым авторитетом. Иван Федотович Васин – из их числа. В директорской среде гражданской авиации его называли «Великий Васин». И это не было преувеличением. Он и впрямь был великим. И потому так трудно и больно говорить о нём в прошедшем времени…

Авиация для И.Ф. Васина стала делом всей его жизни. Иван Федотович, выходец из простой крестьянской семьи, посвятил ей без малого семьдесят лет. Как он сам говорил: «Я сросся с авиацией пуповиной. Без неё я себя не представляю!»

Иван Федотович пришёл в гражданскую авиацию в 1950 году после окончания Краснокутского лётного училища ГВФ и прошёл все ступени профессионального и карьерного роста от пилота-инструктора самолёта По-2 в родном училище до заместителя Министра гражданской авиации СССР и представителя СССР и России в ИКАО.

Иван Федотович всегда стремился быть первым в деле, которому посвятил всю свою жизнь. Он был в числе лучших среди выпускников Краснокутского лётного училища ГВФ и слушателей Командного факультета Высшего авиационного училища ГВФ (впоследствии – Академии ГА) в Ленинграде 1962 года выпуска. Таким же зарекомендовал он себя и в своей профессиональной деятельности. На всех должностях, где бы ни работал Иван Федотович, он проявлял ярчайший организаторский талант, высочайший уровень профессионализма, требовательность к себе и коллегам в сочетании с атмосферой дружелюбия, взаимного уважения и поддержки, стремление к самосовершенствованию, внедрению в гражданскую авиацию новейшей авиационной техники, передовых отечественных технологий и зарубежного опыта.

Многолетний самоотверженный труд Ивана Федотовича отмечен орденами Ленина, Октябрьской Революции, Дружбы народов, болгарским орденом Кирилла и Мефодия, многими медалями и другими знаками отличия, в том числе памятными медалями к юбилейным датам гражданской авиации России и памятной медалью «Патриот России» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный пилот СССР». Его именем («Васин») названа аэронавигационная точка, расположенная между Владивостоком и Токио, входящая в обязательный доклад экипажей при её пролёте.

Вклад Ивана Федотовича в отечественную (и не только) гражданскую авиацию невозможно переоценить. И совершенно закономерно, что авиационное сообщество удостоило его высшей профессиональной премии «ИКАР» – «За личный вклад в развитие гражданской авиации».

Иван Федотович остался верен авиации и после ликвидации МГА СССР и ухода с ответственных государственных постов, боролся всеми силами за её сохранение, вывод из кризиса и развитие.

Сотрудничество МАРАП и директорского корпуса гражданской авиации с И.Ф. Васиным продолжалось более 20 лет. Иван Федотович щедро делился с директорами авиапредприятий богатейшим жизненным и профессиональным опытом, принимал самое активное участие в заседаниях Клуба командиров авиапроизводства России, круглых столах по актуальным проблемам гражданской авиации. В 2001 году он выступил одним из соучредителей Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации (Клуб «Опыт»), был первым Председателем Совета Клуба, а впоследствии – его Почётным председателем, возглавил всю работу Клуба по поддержке ветеранов ГА и патриотическому воспитанию молодёжи – курсантов лётных и авиационно-технических училищ ГА. Именно благодаря профессиональному и личностному авторитету Ивана Федотовича, его активной жизненной позиции Клуб «Опыт» превратился в средоточие, сокровищницу уникального опыта и знаний, накопленных старшим поколением российских авиаторов, стал той самой «связующей нитью» между опытом и мудростью старшего поколения, зрелостью нынешних командиров авиапроизводства и молодостью, энергией, напором и энтузиазмом идущих им вослед поколений авиаторов.

А ещё Иван Федотович был настоящим патриотом своей страны и просто обаятельным, добрым и внимательным к людям человеком.

Мы благодарны Ивану Федотовичу за всё, что он сделал для отечественной гражданской авиации и навсегда сохраним в своих сердцах светлую память о нём.

От имени директорского корпуса ГА России, Советов Международной ассоциации руководителей авиапредприятий и Саморегулируемой организации авиационного бизнеса выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким И.Ф. Васина.
 
Президент СРОО МАРАП,
генеральный директор АО «Между-народный аэропорт «Уфа»
Председатель Совета СРО АБ,
генеральный директор СРОО МАРАП
А.В. Андреев Р.Р. Сулейманов


Гражданская панихида состоится в Большом траурном зале Троекуровского кладбища 4 июля 2017 года с 13-30 до 14-30. Отъезд автобусов от здания Росавиации (Ленинградский проспект, 37, корп. 1) в 12-00 (сбор к отъезду – с 11-30).


Источник: МАРАП









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6bdh
Муж на час в районе метро Кантемировская по адресу http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/kantemirovskaya/.
Стоимость отделки квартиры под ключ за м2 - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотрите ссылку.
Круглосуточный сервис - http://remont.youdo.com/unblock/safes/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer