Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2009 г.


В аэропортах смогут отменить ограничения на жидкости

Переслать новость другу

Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта livetravel.ru

 
20 октября 2009 г., Aviation Explorer – Ученые разработали быстрый способ обнаружения жидкостей, которые могут быть использованы для приготовления взрывчатки, сообщает «Русская служба ВВС».
 
Если новый метод будет внедрен, в аэропортах могут отменить существующие ограничения на провоз жидкостей.
 
Как сообщили немецкие ученые, метод, основанный на использовании дешевых компонентов, может безошибочно определить тип жидкости за 0,2 секунды.
  
В настоящее время проводятся несколько разработок с целью отказаться от ограничений на жидкости для авиапассажиров. С этой целью можно использовать несколько методов, в том числе и ядерную магнитную спектроскопию, использующую магнитные свойства ядра химического вещества для получения информации о проверяемом предмете. Однако в реальной жизни результаты подобных проверок чемоданов могут искажаться из-за уложенных в них вещей и упаковочных материалов.
 
Немецкие ученые сообщили, что им удалось обойти эту проблему путем использования широкого спектра частот – от нескольких гигагерц до нескольких терагерц, что в 100-10000 раз ниже световых частот, легко проходящих через вещи.
 
Суть метода, как поясняют исследователи, состоит в том, что он использует "нано-электронное" устройство, называемое джозефсоновским переходом. Оно позволяет быстро складывать частоты света, отражаемого от предмета, который подлежит проверке, что и дает его уникальный химический отпечаток.
 
Главное преимущество использования заключается в том, что он может охватывать высокочастотные и низкочастотные диапазоны, улавливаемые другими более дорогими устройствами.
  
При практическом применении, когда требуется быстродействие, например, при проверках в аэропортах, этот метод должен работать быстро и надежно.
 
Ученые признали, что нужно продолжать исследование, чтобы усовершенствовать этот метод. Однако исследователи абсолютно уверены в том, что он пригоден к использованию в проверках, призванных обеспечить безопасность.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer