Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2009 г.


Специализированный тренажер экипажа вертолета Ми-28Н создан в ЦНТУ "Динамика"

Переслать новость другу

Ми-28Н на аэрокосмическом салоне МАКС 2007
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 декабря 2009 г., Aviation Explorer – В ЦНТУ «Динамика» впервые в России создан специализированный тренажер экипажа вертолета Ми-28Н («Ночной охотник»), который станет основным ударным вертолетом армейской авиации ВС РФ. Компания получила заказ на разработку тренажера Ми-28Н, став победителем открытого аукциона, проведенного Министерством обороны Российской Федерации в 2009 году.
 
Тренажер, созданный в «Динамике», предназначен для поставки в Центр боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке. Летчики Центра первыми в российской армии начали осваивать многоцелевой всепогодный ударный вертолет нового поколения, государственные испытания которого завершились в конце 2008 года. С учетом предсерийной партии, в российские Вооруженные Силы уже поставлено 12 вертолетов Ми-28Н.
 
Военно-воздушные силы РФ впервые получают тренажер, способный проводить обучение и тренировку летного состава по основным задачам, связанным с пилотированием, навигацией и боевым применением нового вертолета Ми-28Н. Сложность создания тренажера была обусловлена сложностью боевых задач, выполняемых вертолетом Ми-28Н, оснащенным принципиально новым интегрированным комплексом БРЭО 5-го поколения и позволяющим выполнять полет и вести боевые действия днем и ночью на предельно малой высоте, в любых метеоусловиях, автономно или в группе.
 
При разработке тренажера были использованы инновационные технические решения, реализующие режимы ночной визуализации современных вертолетов, и отработанные специалистами «Динамики» ранее при создании тренажеров вертолетов круглосуточного применения Ми-35М и Ми-24ПН (тренажер Ми-24П с 2007 года эксплуатируется также в Центре боевого применения в Торжке). В методическом отношении тренажер экипажа Ми-28Н отличается исключительными возможностями. К основным из них относятся: обучение пилотированию в полном диапазоне высот и скоростей, в том числе с использованием очков ночного видения; отработка маршрутного полета по приборам с использованием пилотажно-навигационных систем; отработка навыков применения штатного вооружения; отработка действий экипажа в особых случаях полета; отработка взаимодействия экипажа при решении задач пилотирования, навигации и боевого применения, и т.д. Тренажер имеет полностью реальный интерьер кабин командира и летчика-оператора, реальное приборное окружение со штатными панелями и органами управления. Система визуализации тренажера основана на компьютерном синтезе изображения внекабинной обстановки и включает сферический шестиканальный проекционно-экранный комплекс с углами обзора 160º по горизонтали и 81º по вертикали, имитатор работы тепловизионной системы обзора местности и имитатор работы очков ночного видения с использованием очков виртуальной реальности и магнитного трекера.
 
По завершении сборки и отладки тренажера Ми-28Н в ЦНТУ «Динамика» прошли государственные испытания тренажера, которые проводились специалистами ГЛИЦ им. Чкалова. В госиспытаниях принимали участие и опытнейшие летчики-инструкторы Центра боевой подготовки в Торжке. По результатам госиспытаний были выданы рекомендации о серийном производстве тренажера.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer