Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2009 г.


В США нигерийский террорист пытался взорвать самолет

Переслать новость другу

Airbus A330 авиакомпании Delta
Фото с сайта commons.wikimedia.org

 
28 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Нигериец, студент британского Университетского колледжа Лондона 23-летний Умар Фарук Абдул Муталлаб пытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета Airbus А330 авиакомпании Delta с 278 пассажирами на борту, следовавшего рейсом «Амстердам-Детройт», сообщается в субботу.
 
В своем заявлении во время расследования он заявил, что пытался произвести теракт по заданию террористической сети «Аль-Каида». Устройство, которым он пытался взорвать самолет, было приобретено в Йемене. Виновник инцидента получил серьезные ожоги при неудачной попытке осуществить теракт. Абдулу Муталлаба нейтрализовали сами пассажиры. Увидев, что в результате его действий, которые поначалу приняли за попытку запустить фейерверк, возникла опасная ситуация, пассажиры набросились на него, очевидно, не позволив ему привести в действие взрывное устройство, которое не сработало с первого раза. Оказалось, что бомба была привязана к его ногам.
 
Для бомбы он использовал пластиковую взрывчатку под названием пентаэритритол тетранитрат (PETN). Известно, что данное вещество используется, как взрывчатка в ссмеси с тринитротолуолом (TNT). Это белый порошок, для которого до сих пор не существует метода обнаружения в аэропортах.
 
Как выяснило следствие, нигериец, студент британского колледжа Умар Фарук Абдул Муталлаб является сыном известного в Нигерии бывшего банкира, который уже дал свои показания следствию. Отец сообщил, что его сын может быть опасен. Следствие также показало, что спецслужбы США знали о возможных связях Умара с террористами, однако властям США показалось, что полученной информации, однако, не достаточно для аннулирования визы будущего террориста, которая действовала по июнь 2010 года.
 
В свою очередь вице-президент Нигерии Гудлак Джонатан приказал местным органам безопасности расследовать инцидент с самолетом, который пытался взорвать гражданин этой страны и всячески сотрудничать со следствием. Джонатан также осудил сложившуюся ситуацию с несостоявшимся взрывом самолета.
 
Позднее стало известно, что Умару Муталлабу предъявлены официальные обвинения. Судья зачитал ему обвинение. Сам Муталлаб находился в больнице Детройта, где лечил ожоги, полученные после попытки теракта. Сейчас он выписан и содержится под стражей. Согласно юрисдикции США, обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов.
 
Власти США уже повысили уровень опасности в аэропортах до 4-го уровня. Все рейсы в США проверяются с особой тщательностью. Кроме того, все авиарейсы из международного аэропорта Рима в США, Канаду, Великобританию и Израиль отправляются с большим опозданием. Это связано с проведением особо тщательных проверок пассажиров этих рейсов.
 
Президент США Барак Обама следит за развитием ситуации.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer