Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2009 г.


В "Шереметьево" внедрили новое оборудование по отпугиванию птиц

Переслать новость другу

Терминал "Шереметьево- 2"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

 
4 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Международный аэропорт Шереметьево внедрил новое оборудование по отпугиванию птиц типа «Еж».
 
Приборы установлены на аэродроме вдоль рулежных дорожек на маркировочных щитах. Новое оборудование – противоприсадочные шипы – не позволяют птицам садиться на объекты аэродромного поля, препятствуют концентрации птичьих стай, что способствует повышению безопасности полетов.  
 
Птицам во время суточной миграции необходимы остановки для отдыха. «Еж» создает птицам дискомфортные условия, не давая осуществить посадку в пределах аэродрома. Новое устройство просто в обращении, не наносит вреда птицам и используется круглый год. Специальные шипы крепятся на поверхность сооружения, в результате создается механическое препятствие для осуществления посадки. Пернатые меняют маршрут и улетают за пределы летного поля.
 
Как отметил руководитель инспекционной группы авиационной орнитологии инспекции по безопасности полетов Шереметьево Сергей Еваровский, «в настоящее время оборудование работает в тестовом режиме, но уже показало высокую эффективность. Весной 2010 года аэропорт планирует установить более 100 «Ежей» на крышах терминалов, по всему периметру аэродромного поля, на курсовых и глиссадных антеннах радиомаяков».
 
Шереметьево использует современное оборудование по отпугиванию птиц. Наряду с оборудованием типа «Еж» в аэропорту активно применяются стационарные и мобильные биоакустические установки, в основе которых лежит запись и воспроизведение тревожных криков птиц. Также используются различные пиротехнические средства и механические птицеотпугиватели МПО-1, оснащенные зеркалами, которые под воздействием ветра вращаются, и с помощью солнечных лучей создается оптический эффект - «солнечные зайчики».
 
Кроме того, Шереметьево использует специальные приборы «Антикрот», предназначенные для защиты аэродрома от грызунов, являющихся пищей для птиц.
 
Исследования орнитологов Шереметьево показали, что уменьшению привлекательности аэропорта для птиц способствует комплексное применение технологий по отпугиванию пернатых. Специалисты Шереметьево в постоянном режиме ведут работы по усовершенствованию способов отпугивания птиц, внедряя опыт лучших международных аэропортов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer