Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2009 г.


За 5 лет финансирование российского авиастроения выросло более чем в 20 раз - Виктор Христенко

Переслать новость другу


 
10 августа 2009 г., Aviation Explorer – Сегодня в РИА Новости состоялась пресс-конференция с участием министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко. Он сообщил журналистам, что финансирование российского авиастроения за 5 лет выросло более чем в 20 раз. Речь идет и об «беспрецедентных» антикризисных мерах по финансированию авиастроения.
 
По словам министра, средства инвестируются не во всю авиапромышленную отрасль, а в новые проекты. В частности, в МС-21, в Ту-204 СМ, в создание так называемого «черного» (композитного) крыла для этого лайнера, а так же SuperJet.
 
Выбор сегмента финансирования не случаен. Основная задача авиастроительной отрасли, в том, чтобы занять 10% рынка в области производства современных лайнеров. Необходимо составить конкуренцию иностранным самолетам, нужны «прорывные» технологии. Между тем, за 2008 год было построено всего 50 самолетов. Речь идет не только о среднемагистральной технике, но и легких самолетах.  И хотя в этом году будет построено чуть больше, о стремительном росте производства речи пока не ведется. Кроме того, Виктор Христенко упомянул, что отечественное авиастроение практически не производит дальнемагистральную широкофюзеляжную технику.
 
Производство Ил-96-400 узко сегментировано, в ближайшее время увеличивать объемы выпуска этого лайнера не планируется. Поэтому правительство и отменило таможенные пошлины на дальнемагистральную технику иностранного производства.
 
Виктор Христенко также сообщил, что сейчас в России эксплуатируются 300 самолетов иностранного производства и лишь 60 новых российских самолетов.
 
Касаясь вопроса журналистов о поручении Дмитрия Медведева по анализу деятельности государственных корпораций, Виктор Христенко отметил, что задачей таких объединений при их учреждении было (причем речь идет, в том числе, и об авиационных активах) создание привлекательной почвы для внешних инвестиций и роста привлекательности госпакетов на рынке. Это бы и помогло выйти отечественному авиастроению на обозначенные позиции (10% рынка).
 
Однако, сегодня в деятельность госкорпораций внес свои коррективы кризис и необходимо проанализировать их финансовое состояние и деятельность в новых условиях. Между тем, судя по тону комментариев г-на Христенко, государство, по-прежнему, возлагает на такие сугубо российские формы существования на рынке большие надежды.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvqT4
Грузовые перевозки в Томске, узнать http://perevozki.youdo.com/country/geo/tomsk/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer