Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 августа 2009 г.


16 августа в России отмечается День Воздушного флота

Переслать новость другу


 
14 августа 2009 г., Aviation Explorer – День Воздушного флота России отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного флота России».
 
В этот день, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил», проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России.

Одним из основателей этого праздника считается император Николай II. История военно-воздушных сил России началась летом 1912 года. 30 июля по старому стилю (12 августа по новому) 1912 года Николай II повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития этого нового рода войск.

В Советском Союзе традиция празднования Дня воздушного флота СССР была установлена 18 августа 1933 года. Затем в 1992 году Президиум Верховного Совета Российской Федерации придал этому профессиональному празднику новый статус. В виду того, что с распадом СССР бывшие союзные советские республики стали для обновленной страны зарубежьем, и праздник превратился в День воздушного флота России.
 
«У каждого государства есть та особая сфера деятельности, в которой с наибольшей полнотой раскрывается дух и творческий потенциал нации. У России такой сферой стала авиация. На протяжении всей истории российская авиации являлась флагманом в мировой отрасли воздушных перевозок. И сегодня российские авиакомпании достойно конкурируют с западными авиационными лидерами», говорится в поздравлении министра транспорта РФ Игоря Левитина.
 
«Для России с ее огромными расстояниями и труднодоступными территориями бесперебойная работа гражданской авиации имеет особое значение. Воздушные трассы объединяют экономическое пространство страны, дают возможность поддерживать жизнь людей в районах, недоступных для других видов транспорта. Сегодня самым главным требованием при организации воздушных перевозок является обеспечение транспортной доступности всех регионов России. Для решения этой масштабной задачи выделяются средства из федерального бюджета на развитие наземной инфраструктуры, совершенствуется маршрутная сеть. Именно развитая система магистрального авиационного сообщения в значительной степени обеспечивает экономическое и социально-политическое единство страны.
 
От всей души желаю вам новых успехов в ответственном и так необходимом людям труде, дальнейшего укрепления позиций гражданской авиации России в международном авиационном сообществе», сказал г-н Левитин, обращаясь ко всем работникам и ветеранам гражданской авиации России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer