Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2009 г.


Новосибирский облсуд подтвердил решение об отказе в иске родственникам погибших при взрыве Ту-154 в 2004 году

Переслать новость другу

Хвостовое оперение самолетов авиакомпании S7 Airlines
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

6 августа 2009 г., Aviation Explorer – Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении кассации семьи Басюк на решение городского суда, ранее отказавшего в иске к авиакомпании "Сибирь" по потере кормильца в катастрофе Ту-154, разбившегося в Ростовской области в 2004 году, передает агентство «Интерфакс».
 
"Судья отклонил жалобу семьи Басюк", - сообщили в областном суде.
 
"На заседании суда присутствовали представители соответчика по делу -компании "Домодедово эйрпорт авиейшн секьюрити", которая отвечала в аэропорту за безопасность. Они предоставили суду документы о том, что технически провели полный досмотр самолета и пассажиров", - пояснил ранее представитель горсуда.
 
Иск семьи Басюк поступил на повторное рассмотрение суда города Оби после того, как 3 октября прошлого года президиум Новосибирского областного суда отменил предыдущие решения, удовлетворив тем самым жалобу авиаперевозчика.
 
Представитель авиакомпании Александр Глушанин назвал "беспрецедентным решение, когда с авиакомпании, признанной потерпевшей при теракте, взыскивают моральный вред как с источника повышенной опасности".
 
Суд постановил взыскать с авиакомпании "Сибирь" компенсацию морального вреда в размере 750 тыс. рублей в пользу истцов. Кроме того, со страховых компаний "Ингосстрах" и "Афес", которых суд привлек в качестве соответчиков, принято решение взыскать 112 тыс. рублей.  Авиакомпания S7 подала кассационную жалобу в облсуд на это решение в связи с тем, что сочла его необоснованным.
 
Напомним, что 24 августа 2004 года примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово".
 
В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва- Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - всего 90 человек - погибли.
 
По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами, так как экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer