Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2010 г.


ФАС: ГТК "Россия" ущемила интересы потребителей

Переслать новость другу

Boeing 767 авиакомпании "Россия"
Фото с сайта airliners.net

1 октября 2010 г., Aviation Explorer –   23 сентября 2010 года Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признала ФГУП «Государственная транспортная компания «Россия» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции») на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград – Санкт-Петербург – Калининград. Нарушение выразилось в ущемлении интересов потребителей. AEX.ru

«Обращения граждан о завышенной, по их мнению, стоимости авиабилетов в Санкт-Петербург и обратно в Калининград, начали поступать в областное управление Федеральной антимонопольной службы с марта 2010 года,- отмечает руководитель Калининградского УФАС России Ирина Арефьева.- Управление оперативно начало работу по исследованию конкурентной среды на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград-Санкт-Петербург-Калининград. В результате проведенного анализа УФАС России установило, что доминирующее положение на рынке перевозок по направлению Калининград-Санкт-Петербург занимает ФГУП «Государственная транспортная компания «Россия».

«В ходе антимонопольного расследования комиссия ФАС России установила, что компания «Россия» в период повышенного спроса снизила количество проданных билетов по наиболее дешевым тарифам с 38 процентов от общего объема проданных билетов в феврале, до 6 процентов – в июне. При этом одновременно повышалось количество продаваемых билетов по более дорогим тарифам с 1 до 16 процентов соответственно. А пассажиропоток в этом направлении в мае по сравнению с январем 2010 года увеличился более чем на 70 процентов. В июне - на 104 процента!», - добавили она.

Авиакомпании было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

В предписании указано, что нарушение закона о защите конкуренции «ГТК «Россия» было совершено в период «высокого» сезона и интересы потребителей услуг были ущемлены в указанный период. Предприятию предписано не совершать действий, нарушающих антимонопольное законодательство, то есть не снижать количества реализуемых билетов по классам бронирования, предусматривающим наиболее дешевые тарифы, при одновременном увеличении количества реализуемых билетов по классам бронирования по наиболее дорогим тарифным кодам.

«Считаю наше решение социально значимым, оно принято в интересах граждан, - добавляет Ирина Арефьева. - А жителям Калининградской области особенно важно, чтобы полеты в города нашей страны были доступны независимо от времени года».

Кроме того, Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы России рассмотрит вопрос о привлечении ФГУП ГТК «Россия» как хозяйствующего субъекта, а также должностного лица этой авиакомпании непосредственно виновного в нарушении закона о защите конкуренции к административной ответственности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBs9cJ
YouDo: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, лучшие цены.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer