Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2010 г.


"Домодедово" предлагает купить землю под новую ВПП на свои деньги

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Группа "Ист-Лайн", которая управляет аэропортом "Домодедово", предложила выкупить для государства на свои деньги землю под строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщает Lenta.ru. Аэропорт также предлагает сэкономить на строительстве дополнительного контрольно-диспетчерского пункта. В результате государству строительство третьей полосы обойдется в 20 миллиардов рублей, тогда как в "Шереметьево", утверждает "Домодедово", аналогичный проект может стоить до 45 миллиардов рублей.

Сейчас "Домодедово" и "Шереметьево" спорят, кому нужнее третья ВПП: на строительство полос в каждом из аэропортов денег в федеральном бюджете нет. Летом 2010 года чиновники решили не строить третью ВПП в "Домодедово", а реконструировать одну из существующих ВПП. Позднее, впрочем, выяснилось, что окончательного решения по строительству ВПП принято не было.

И "Домодедово", и "Шереметьево" утверждают, что без третьей полосы их развитие остановится. В "Шереметьево", к примеру, действующие ВПП являются "зависимыми" (расстояние между ними - меньше 2 километров), поэтому использовать их одновременно нельзя. В "Домодедово" ВПП номер 1, построенную в 1968 году, можно эксплуатировать только до 2014 года. Реконструкция полосы оставит аэропорт с одной ВПП, что не позволит "Домодедово" обслужить все авиакомпании.

В "Ист-Лайн" ранее утверждали, что в "Шереметьево" процесс строительства новой ВПП будет усложнен вырубкой леса и необходимостью переселять деревни. В свою очередь, "Аэрофлот", который прогнозирует почти двукратный рост пассажиропотока в ближайшие годы, выступает за строительство третьей ВПП в "Шереметьево".

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer