Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2010 г.


Аэропорт Читы привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства

Переслать новость другу

Аэропорт "Чита"
Фото с сайта kaktus.chita.ru

7 октября 2010 г., Aviation Explorer – По инициативе Читинской транспортной прокуратуры аэропорт Читы привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru

Основанием для привлечения аэропорта г. Читы - ОАО «АэроЧита» к административной ответственности стали результаты проведенной Читинской транспортной прокуратурой проверки, в ходе которой выявлены грубые нарушения трудовых прав его работников.

Так, согласно ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством. Ст. 135 Трудового кодекса устанавливает, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Как оказалось, данные требования Трудового кодекса в ОАО «АэроЧита» не соблюдались. По состоянию на 1 сентября 2010 г. 241 работнику аэропорта был установлен должностной оклад ниже установленного на территории Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Вопреки данному требованию Коллективный договор и Правила внутреннего  трудового распорядка ОАО «АэроЧита» предусматривают, что в случае, когда день перечисления заработной платы совпадает с выходными или праздничными днями, заработная плата работникам перечисляется в первый рабочий день, следующий за выходными днями.

В связи с этим, транспортной  прокуратурой в отношении ОАО «АэроЧита» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое направлено в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае.

30 сентября 2010 года постановлением главного государственного инспектора Государственной инспекции труда в Забайкальском крае за нарушения трудового законодательства ОАО «АэроЧита», как юридическое лицо, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer