Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2026 г.


Комиссия МАК установила причины катастрофы вертолета в Пермском крае

Переслать новость другу


29 апреля 2026 г., AviaStat.ruМежгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование катастрофы вертолета Robinson R44, разбившегося 7 января 2026 года в Бардымском округе Пермского края в районе базы отдыха «Ашатли-парк». Погибли двое — пилот и пассажир. Об этом пишет РБК.

Управлял судном директор транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов, пассажиром был его сотрудник Эльмир Коняков.

Прямой причиной произошедшего стало столкновение с металлическими тросами аттракциона «зиплайн» на высоте 26 метров. Но комиссия установила, что это стало следствием цепочки грубых нарушений.

У Ильяса Гимадутдинова, управлявшего вертолетом, не было свидетельства пилота — он не завершил обучение в АУЦ, его общий налет на R44 составил всего 16 часов 43 минуты. При этом в крови погибшего нашли этиловый спирт. Комиссия указала на «личную недисциплинированность» и «переоценку навыков». Кроме того, вертолет эксплуатировался незаконно: срок действия сертификата летной годности истек еще в ноябре 2025 года.

Пилот не подавал заявку на использование воздушного пространства, не был пристегнут ремнями безопасности — его выбросило из кабины при ударе. Пассажир остался внутри и погиб при падении на лед.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer