Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2010 г.


Минэкономразвития объединит терминалы "Шереметьево" в одну компанию

Переслать новость другу

"Терминал Е" аэропорта "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

7 октября 2010 г., Aviation Explorer –   На совещании в Минэкономразвития 6 октября было принято решение объединить все терминалы столичного аэропорта "Шереметьево" в одну компанию, сообщает Lenta.ru. Следующим этапом консолидации контроля в "Шереметьево" будет выбор управляющей компании для аэропорта. Подготовка тендерной документации, которой займутся Credit Suisse и "Тройка Диалог", продлится от шести месяцев до года.

В марте 2010 года гендиректор ОАО "Международный аэропорт 'Шереметьево'" (МАШ) Михаил Василенко заявил, что правительство России до конца года объявит конкурс на управление столичным аэропортом "Шереметьево". При этом топ-менеджер МАШ не исключил, что победителем этого конкурса может стать иностранная компания.

Сейчас оператором трех терминалов (B, F и E) в аэропорту "Шереметьево" является МАШ, а еще одним терминалом (D) управляет "Аэрофлот", который построил его на заемные деньги. Крупнейший российский авиаперевозчик и МАШ долгое время не могли решить, кто именно должен управлять новыми терминалами аэропорта. Терминал D оказался тесен для "Аэрофлота", поэтому перевозчик начал борьбу с МАШ за управление другими терминалами, которая вылилась в многочасовые задержки багажа и рейсов для пассажиров в новогодний сезон.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее также отмечал, что инвесторам может быть интересен в целом московский авиационный узел, а не отдельно аэропорт "Шереметьево". В июле министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что российские власти хотят привлечь единую управляющую компанию для работы с аэропортами московского авиаузла. При этом она отметила, что необходимым условием для этого является согласие всех собственников аэропортов.

Идея создать единую управляющую компанию для московских аэропортов впервые была высказана чиновниками еще в 2002 году. О том, что аэропорты Москвы будут переведены под общее управление государственного унитарного предприятия "Московский авиаузел", упоминал вице-премьер Виктор Христенко, однако реализации это предложение не получило.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer