Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2010 г.


Авиационные значки дореволюционной России продадут на аукционе

Переслать новость другу

Золотой Знак Комитета по усилению воздушного флота

7 октября 2010 г., Aviation Explorer –   На предстоящем 16 октября аукционе «Ордена, медали, знаки Российской Империи», который проводит аукционный дом «Кабинетъ», выставляются на продажу один знак и два жетона, связанные с авиацией дореволюционной России. AEX.ru

Самым дорогим является чрезвычайно редкий золотой Знак Комитета по усилению воздушного флота, начальная цена которого составляет $20000. здесь уместно заметить, что на московских аукционах до этого иногда появлялись серебряные знаки этого комитета, а вот золотой – впервые. Сам Знак был учрежден в 1912 году и выдавался Председателю и членам Совета Комитета, а также лицам, пожертвовавшим на развитие воздухоплавания 500 рублей.

Особый Комитет был создан в 1904 году и занимался сбором добровольных пожертвований, направляемых на развитие воздушного флота России. В его состав входили губернаторы, представители государственной и военной администрации, предводители дворянства, известные корабельные офицеры. Возглавлял Комитет Великий князь Александр Михайлович.

В 1910 году деятельность Комитета была расширена и в составе его был создан Отдел воздушного флота, который руководил подготовкой летных кадров за границей и в отечественных авиашколах, аэроклубах, воздухоплавательных обществах и в специальных школах. Он также отвечал за «создание запаса самолетов с полным снабжением и оборудованием, в полной готовности для решения стоящих задач».

На аукцион выставляется и жетон за пожертвования на военно-воздушный флот второго типа, который также вручался указанным Особым Комитетом. Жетон довольно распространенный, на что указывает и его начальная цена - $150.

Второй жетон, который имели члены Киевского воздухоплавательного общества, как и Знак Комитета, относится к категории чрезвычайно редких и за него просят $5000.

Киевское воздухоплавательное общество было образовано в 1909 году на основе кружка любителей воздухоплавания при киевском политехническом институте. Общество имело свой устав и награждало своих членов почетными дипломами, а также медалями и нагрудными знаками. Так серебряной медалью был удостоен С.И. Уточкин  «за популяризацию воздухоплавания в России». А каждый энтузиаст-конструктор, которому удавалось поднять свой летательный аппарат и продержаться в воздухе хотя бы несколько минут, получал денежный приз в 2500 или 4000 рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer