Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2010 г.


У аэропорта Якутии обнаружили заблудившегося моржа

Переслать новость другу

Аэропорт "Тикси"
Фото с сайта radioscanner.ru

7 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Заблудившийся морж заночевал во вторник у ворот аэровокзала арктического поселка Тикси (Якутия), животное в итоге доставили к морю общими усилиями военных, МЧС и экологов, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя директора по научной работе заповедника "Усть-Ленский" Ирины Якшиной, одинокий самец моржа, преодолев расстояние более четырех километров, появился 5 октября в районе аэропорта, пересек взлетную полосу и устроился ночевать у ворот аэровокзала под охраной военных.

Срочно начались консультации, как спасти заблудившееся животное. В работе были задействованы сотрудники заповедника "Усть-Ленский", МЧС, аэропорта, военные, эксперты Совета по морским млекопитающим.

"Это экстраординарный случай, ведь моржи очень редко вылезают на лежбище дальше 50 метров. Четыре километра - это просто огромная дистанция для животного. Моржа хотели сначала эвакуировать на вертолете, но было опасение, что он испугается и погибнет от стресса", - сообщила, в свою очередь, координатор проектов по моржу Совета по морским млекопитающим Варвара Семенова.

В итоге сегодня моржа благополучно транспортировали до залива Тикси.

"Замотав в брезент и крупную сеть, животное загрузили на волокушу, которую вездеходом дотащили до залива. При наружном осмотре больших ран не обнаружили, есть небольшие порезы, по всей видимости, от камней. Морж надломал один клык об трубу проволочного заграждения. По предположению работников заповедника, морж слишком далеко заплыл в бухту Неелова. Видимо, осознав, что попал не туда, он решил пересечь относительно неширокий перешеек и добраться до бухты Тикси. Когда моржа отпускали в море, он, к большой радости окружающих, активно поплыл", - сказала Семенова.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer