Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2010 г.


Прибор, исключающий нештатные ситуации с расстыковкой, доставят на МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

7 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Космический корабль "Союз-ТМА-М" доставит на МКС новое устройство, которое позволит исключить повторения нештатной ситуации, случившейся при отстыковке космического корабля "Союз-ТМА-18" от МКС в конце сентября, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Прибор уходит на МКС. Будет произведена замена и, я думаю, что этот экипаж за полгода полностью отремонтирует эту систему", - сказал он.

В свою очередь, начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что новый прибор поможет избежать подобных ситуаций.

"Это устройство обеспечивает парирование неприятной ситуации, которую мы имели при расстыковке ТМА-18. Имело место отсутствие одного из двух сигналов, который подтверждает обеспечение герметичности", - сказал он.

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев добавил, что экипаж готов к выполнению этой задачи.

"Экипаж оттренирован, чтобы его установить (прибор), для того, чтобы система закрытия люков и раскрытия захватов, работала в штатном режиме", - сказал он.

В сентябре операция по отстыковке "Союза ТМА-18" была впервые в истории пилотируемой космонавтики перенесена на сутки из-за поступления ложного сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля "Союз" и станции. Позже все операции по проверке герметичности подтвердили ее наличие на МКС.

Бортинженер МСК Федор Юрчихин, находившийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку. Деталь попала туда вследствие механического воздействия космонавтов на аппаратуру, но никакого ажиотажа и нервозности на борту не было, и в результате космический корабль приземлился штатно, подчеркнул глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer