Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2010 г.


Стюардесса "Кубани" спасла жизнь пассажиру

Переслать новость другу

Як-42Д авиакомпании "Авиационные линии Кубани"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

7 октября 2010 г., Aviation Explorer –   В начале этой недели в небе над Кубанью произошел не рядовой случай с одним из пассажиров авиакомпании «Кубань». Благодаря профессионализму бортпроводников и всех членов экипажа трагических последствий удалось избежать. AEX.ru

4 октября вскоре после вылета из аэропорта г. Краснодар одному из пассажиров рейса ЮК-133, следующего по маршруту Краснодар – Москва с медицинским сопровождением, стало плохо, и он потерял сознание. Диагноз – аневризма аорты брюшной полости. Одним из первых среагировал бортпроводник, находившийся в хвосте салона экономического класса Наталья Чаевцева. По внутренней связи она попросила свою коллегу Ларису Шурко срочно принести дополнительный баллон с кислородом. «Мы обязаны во время всего полета, а особенно на взлете и посадке, следить за происходящим в салоне самолета, за состоянием пассажиров. Главное – не теряться, своевременно оказать первую медицинскую помощь и не допустить паники среди пассажиров», – говорит Лариса.

На борту среди пассажиров также находились медики, которые стали оказывать помощь. Пострадавшему требовалась госпитализация.

Командиром самолета Алексеем Переверзевым было принято решение вернуться в аэропорт и совершить экстренную посадку. На стоянке самолет уже ожидали врачи медпункта аэропорта и бригада скорой помощи. Пассажир был незамедлительно доставлен в Центр Грудной Хирургии для экстренной операции.

Главный врач Центра Владимир Порханов поблагодарил весь экипаж. Во время снижения, захода на посадку, руления бортпроводники оперативно и профессионально оказывали помощь больному, что в последствии, по словам медиков, и спасло жизнь пассажиру. Счет жизни шел на минуты и этот полет мог окончиться для него трагически, если бы не четкие действия бортпроводников и своевременно принятое решение командира.

На борту находилось 84 пассажира, в течение часа после экстренной посадки рейс благополучно вылетел в Москву.

Состав экипажа:
Алексей Леонидович Переверзев – командир ВС Як-42
Владимир Владимирович Ткалич – второй пилот
Лариса Александровна Шурко – старший бортпроводник
Елена Александровна Лебедева – бортпроводник
Наталья Владимировна Чаевцева – бортпроводник
Александр Федорович Шеховцев – бортинженер инспектор
Андрей Иванович Рыбалкин – бортмеханик


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer