Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2010 г.


Лидеры NATO одобрили создание "ЕвроПРО"

Переслать новость другу

Барак Обама

22 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Лидеры 28 стран NATO достигли в пятницу вечером на саммите в Лиссабоне соглашения о создании территориальной системы противоракетной обороны для евроатлантического региона, сообщает РИА Новости.

"Она (система) является ответом на угрозы нашего времени", - сказал президент США Барак Обама.

"Завтра мы с нетерпением ждем работы с Россией по выстраиванию нашего сотрудничества с ними (русскими) в этой области, а также признания, что мы разделяем наличие многих общих угроз", - добавил Обама.

Ожидается, что в ходе саммита Совета Россия-NATO в субботу в Лиссабоне лидеры 28 стран-членов альянса пригласят Россию в лице президента Дмитрия Медведева к сотрудничеству по проекту "ЕвроПРО".

На днях официальный представитель NATO Джеймс Аппатурай заявил, что альянс рассчитывает, что на встрече в Лиссабоне будет согласована "дорожная карта" сотрудничества по ПРО.

Генсек NATO Андерс Фог Расмуссен не раз говорил о необходимости создания противоракетного щита от Ванкувера до Владивостока, который связал бы систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России. Однако он оговорился, что "ЕвроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания. При этом, как отметил генсек, "ЕвроПРО" не будет совмещением систем противоракетной обороны NATO и России. По его словам, речь идет о взаимодействии систем ПРО NATO и России, основным элементом которого должен стать обмен информацией и данными.

Москва же пока не получала каких-либо конкретных фиксированных предложений, но выражает готовность к сотрудничеству с NATO по вопросам ПРО и созданию противоракетного пула, но при условии равноправного участия в определении угроз и вызовов, принятии решений или распределении зон ответственности, а также соблюдении интересов безопасности всех стран.

Ранее главком ВВС РФ Александр Зелин заявил, что ВВС России рассчитывают решать задачи противоракетной обороны совместно с NATO.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer