Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2010 г.


NASA потеряло связь со спутником NanoSail-D

Переслать новость другу

Спутник NanoSail-D
Фото с сайта www.cyberstyle.ru

14 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  NASA потеряло связь с так называемым наноспутником NanoSail-D, оснащенным солнечным парусом. Пока специалисты не знают, что именно пошло не так, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ScienceNOW.
 
Аппарат был выброшен на орбиту с другого спутника FASTSAT (Fast, Affordable, Science and Technology Satellite - Быстрый и доступный научный и технологический спутник) 6 декабря. 9 декабря NanoSail-D должен был передать на Землю сигнал о развертывании паруса, однако этого не произошло.
 
В NASA рассматривают три возможные версии произошедшего. Первая предполагает, что емкость аккумулятора NanoSail-D оказалась недостаточной для работы на орбите при очень низких температурах. Согласно второму варианту, аппарат не был выброшен на орбиту, несмотря на поступивший на Землю сигнал. Третья версия состоит в том, что NanoSail-D не смог развернуть свой парус.
 
Аппарат NanoSail-D является прототипом малобюджетных спутников, которые, теоретически, могли бы использоваться космическими агентствами. Размер наноспутника сравним с размером батона хлеба, а диаметр его солнечного паруса составляет около десяти квадратных метров. Помимо NanoSail-D "материнский" спутник FASTSAT несет еще пять устройств (также малобюджетных), которые пока работают нормально.
 
Если выброс NanoSail-D все же прошел успешно, то аппарат станет первым спутником, запущенном NASA на орбиту с другого спутника. Предполагается, что в будущем такая технология вывода в космос небольших аппаратов может применяться довольно широко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer