Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2010 г.


Ростов и Краснодар спорят за право построить южный аэропортовый комплекс

Переслать новость другу

Аэропорт Ростова-на-Дону
Фото с сайта www.bckhimki.ru

23 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Завершены предпроектные работы по созданию в Ростовской области международного аэропортового комплекса (хаба). Очередной этап проекта в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Минтранса РФ. Между тем представители «Базэл Аэро» настаивают на необходимости создании южного хаба на базе краснодарского аэропорта «Пашковский», сообщает "КоммерсантЪ".
 
Ростовская область анонсировала проект хаба (крупный аэропортовый узел) в Батайске на международном экономическом форуме «Кубань-2006». Стоимость проекта оценивается в 25 млрд руб. Наличие частного инвестора является важным условием его строительства. Схема финансирования предполагает выделение 40% необходимой суммы из федерального бюджета (средства пойдут на строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и пр.) и 60% частных инвестиций, которые будут направлены на возведение аэровокзала. Предполагаемая пропускная способность нового аэропорта — 8 млн человек и 70 тыс. т грузов в год.
 
Между тем глава «Базэл Аэро» (управляет авиационными активами холдинга «Базовый элемент») Сергей Лихарев считает, что строительство международного транспортного узла целесообразнее вести на базе краснодарского аэропорта «Пашковский», находящегося под управлением холдинга. «Через Краснодар проходит более внушительный пассажиропоток — свыше 2 млн человек ежегодно, а через Ростов всего 1,2 млн. Надо также учитывать, что жителей в Краснодарском крае больше чем в Ростовской области. В Краснодарском аэропорту базируется три авиакомпании — „Кубань“, „Якутия“ и „РусЛайн“, а в следующем году может появиться и „Ю-Тэйр“, а в ростовском аэропорту всего один перевозчик — „Донавиа“»,  — сказал господин Лихарев. 
 
Он также отметил, что «Пашковский уже обладает всей необходимой инфраструктурой, в том числе двумя взлетно-посадочными полосами, и у него есть перспектива роста. Кроме того, по словам господина Лихарева, в рамках 20-летнего плана развития в «Пашковском» намечается реконструкция взлетно-посадочной полосы и строительство нового терминала. По его данным, на эти цели запланировано потратить порядка 20,2 млрд руб. «В Ростовской области аэропорт ограничен городской застройкой, равно как и площадка в Батайске. А строительство нового хаба с нуля слишком дорого, и у государства нет на это средств», — добавил он. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer