Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2010 г.


Молодые ученые Петербурга испытали новый БПЛА

Переслать новость другу


23 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Аспиранты-математики Санкт-Петербургского госуниверситета Наталья Граничина и Константин Амелин временно оставили научные лаборатории и успешно дебютировали в малой авиации - они провели испытания нового беспилотника, которым управляли при помощи разработанной ими математической программы с многофункционального мобильного телефона, передает "Голос России".
 
Весной аспиранты получили грант в 1 миллион рублей для отладки системы управления летательными аппаратами от программы "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонда Бортника).
 
Беспилотник создан на базе легкого планера. Размах его крыльев - два метра, вес - два килограмма, полезная нагрузка - полкилограмма, скорость - до 60 км/час, дальность полета - 200 километров. Аппарат оснащен электродвигателем, миниатюрной видеокамерой и бортовым микрокомпьютером, который работает под управлением операционной системы Linux. Связь между микрокомпьютерами разных аппаратов осуществляется за счет встроенного радиоприемника. Микрокомпьютеры в беспилотниках могут одновременно принимать и отправлять информацию друг другу.
 
Востребованность таких аппаратов в России трудно переоценить. Это - разведка полезных ископаемых, поиск потерявшихся любителей зимней рыбалки, мониторинг и прогнозирование техногенных катастроф, плановое патрулирование лесных угодий - все это требует для ведения беспилотника супервычислений с огромным количеством исходных данных, которые поступают с небес на землю в режиме реального времени.
 
Как подчеркнули в службе проректора Санкт-Петербургского госуниверситета, создание системы управления беспилотными летательными аппаратами - "инновационное направление межфакультетской лаборатории Спринт". Она организована в партнерстве с компанией Intel и занимается разработкой мобильных приложений для процессоров этой компании.
 
Фонд Бортника - государственная некоммерческая организация, образованная постановлением правительства РФ от 3 февраля 1994 года, один из трех государственных научных фондов. В Фонд выделяется 1,5 проц средств федерального бюджета на науку. Основные средства Фонда направляются на научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer