Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2010 г.


ФАС РФ подготовила предложения по снижению цен на авиабилеты

Переслать новость другу


7 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России провела подробный анализ причин завышенных цен на авиабилеты внутри страны, а также разработала предложения по их снижению, сообщает Росбалт.
 
Как сказал накануне начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, соответствующий доклад антимонопольная служба представит правительству РФ до конца года. «Скорее всего, он будет рассмотрен правительственной комиссией по транспорту и связи», — отметил он.
 
Среди причин дороговизны перелетов по России специалисты ФАС ссылаются, прежде всего, на завышение цен поставщиками топлива. «Цена на топливо, безусловно, — наибольшая составляющая в стоимости тарифа (примерно 25 процентов по состоянию на лето 2010 года), однако, далеко не единственная. Сюда входят также стоимость услуг аэропорта, стоимость воздушного средства, зарплата персоналу», — пояснил Рутенберг.
 
Лизинговая, а также зарплатная составляющая антимонопольщиков не смущает, зато вызывает недовольство «непрозрачная тарификация». По словам начальника управления ФАС, «разобраться в тарифах, которые у них есть, подчас не могут даже сами авиакомпании, многие не могут даже назвать точное количество своих тарифов».
 
«Нам не понятно, почему они предпочитают, чтобы рейс летел полупустым салоном, вместо того, чтобы снижать тариф за некоторое время до вылета, — недоумевает чиновник. — Те объяснения, которые нам представили, не имеют под собой экономических оснований».
Меры, подготовленные к рассмотрению правительства, Рутенберг предпочел не авансировать целиком, отметив, что его ведомство предложит «согласованную программу действий всех органов исполнительной власти». Однако он упомянул, что ФАС, среди прочего, рассчитывает «снизить административные барьеры в сфере авиации и изменить принципы сертификации аэропортов».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer