Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2010 г.


Персонал хранилища ядерных боеголовок на авиабазе ВВС США "Киртлэнд" лишен допуска к работе

Переслать новость другу

B-52

 
12 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Весь военный персонал хранилища ядерных боеголовок на авиабазе ВВС США "Киртлэнд" в американском штате Нью-Мексико неожиданно лишен допуска к работе с самым разрушительным оружием, пишет «Российская Газета».
 
Речь идет о 898-й эскадрилье, в подземных хранилищах которой, по оценкам Федерации американских ученых, складировано около двух тысяч атомных боеголовок. Пентагон не прокомментировал, чем вызвано решение отстранить весь персонал военной части от исполнения своих обязанностей, лишь отметив, что никакого риска для населения Америки не было.
 
Представители военно-воздушных сил США также отказались обсуждать детали произошедшего и не пояснили, какие опасения заставили аннулировать допуск военного персонала к обслуживанию ядерного оружия.
 
Склад ядерных боеголовок в Нью-Мексико и его персонал будут вновь тщательно проинспектированы, возможно, это произойдет в июне этого года. До того времени, согласно заявлению представителя ВВС США, за ядерным оружием на базе "Киртлэнд" будут следить "высокопрофессиональные военные" из других подразделений.
 
Между тем эксперты не раз указывали на системные сбои в управлении "ядерными" структурами военного ведомства США. Еще не стерся в памяти шокировавший американскую публику эпизод, когда в 2007 году из-за разгильдяйства ряда офицеров над территорией Америки пролетел бомбардировщик Б-52 с ядерным оружием на борту. А годом ранее части боеголовок ядерных ракет и другие секретные компоненты средств доставки оружия массового уничтожения по ошибке были отправлены на Тайвань.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer