Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2010 г.


Аэропорту "Шереметьево" ищут консультанта

Переслать новость другу

"Терминал 1" аэропорта "Шереметьево"
Фото с сайта svo.aero

 
1 апреля 2010 г., Aviation Explorer – ВЭБ и правительство озаботились судьбой аэропорта «Шереметьево». Как рассказал гендиректор ОАО «Терминал» Альберт Щербаков, вчера правительство поручило Минэкономразвития, Минтрансу, «Аэрофлоту», ОАО «Терминал», ОАО «МАШ» и ВЭБу найти в течение месяца консультанта, который оценит бизнес всего аэропорта, инвестиции в ОАО «Терминал» и ОАО «МАШ» и просчитает целесообразность объединения двух аэропортовых компаний, сообщает РБК Daily.
 
«Формы, как обсуждалось, могут быть разные — как слияние ОАО «Терминал» с МАШ, так и сохранение независимых акционерных обществ, но под единым управляющим комитетом. После объединения к управлению единым комплексом будет привлечена отечественная или западная управляющая компания», — отмечает г-н Щербаков.
 
При этом под отечественными управляющими компаниями понимаются тот же МАШ или «Терминал». Кто из них больше подходит на роль управляющего — вопрос открытый. Сейчас все Шереметьево обслуживает 15 млн пассажиров в год. МАШ владеет терминалами B, С, E, F, а ОАО «Терминал» — только терминалом D, который по итогам 2010 года планирует обслужить 10 млн пассажиров. «У ОАО «Терминал» есть гарантированный перевозчик — акционер «Аэрофлот», и нам не надо бороться за количество рейсов», — отмечает г-н Щербаков.
 
ВЭБ, один из акционеров «Терминала», также озабочен его судьбой. Вчера глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что принято решение о создании единого оператора для развития проекта строительства терминала D в Шереметьево. «Было принято решение, связанное с необходимостью централизации управления и создания единого оператора. При этом банк будет продолжать свое участие в проекте», — сказал г-н Дмитриев. Он напомнил, что долг терминала D перед ВЭБом составляет 1,2 млрд долл., но у банка «есть уверенность, что долг будет обслуживаться». Впрочем, возможность его реструктуризации не исключена. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer