Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2010 г.


Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин провел совещание по расследованию авиакатастрофы самолёта Ту-154 Президента Польши

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

 
11 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Председатель Следственного комитета при прокуратуре  РФ А. Бастрыкин провел совещание по расследованию уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы самолёта Ту-154 Президента Польши под Смоленском. В совещании приняли участие руководители следственно-оперативной группы  ГСУ, представители правоохранительных органов Российской Федерации и Польши, а также  специалисты, привлечённые к  расследованию. AEX.ru

В настоящее время на  месте происшествия работают следователи Главного следственного управления и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. В следственных действиях активное участие принимают следователи и прокуроры из Польши. Наряду с российскими правоохранительными органами на месте авиакатастрофы самолёта Ту-154 Президента Польши работают 11 польских коллег.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователями СКП совместно со специалистами в области авиации изъяты бортовые самописцы потерпевшего катастрофу самолёта. По ним назначены и проводятся соответствующие экспертизы и  их расшифровка. Осматриваются и изымаются фрагменты разрушенного самолёта.

Следствием изъяты и изучаются записи переговоров с наземными авиаслужбами аэропорта. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) информирует, что бортовые самописцы самолета Ту-154М № 101 доставлены в специальную лабораторию МАК, где специалисты Комитета в 10 ч. 40 мин., в присутствии польской стороны, представителей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, приступили к осмотру и вскрытию контейнеров самописцев. В результате вскрытия регистратора параметрической информации обнаружено, что лента носителя информации находится на катушках, но вышла из лентопротяжного механизма, вероятно в результате удара.

Изъятые в ходе осмотра места катастрофы  тела  и фрагменты тел  погибших доставлены в судебно-криминалистическое учреждение Москвы. Назначены и проводятся  судебно-медицинские экспертизы.  В рамках уголовного дела  будут проведены  процедуры опознания тел погибших.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на месте координирует работу следственно-оперативной группы. Он дал соответствующие указания по организации более полного  осмотра места происшествия.  Сегодня осмотр места происшествия будет продолжен, сообщает СКП РФ..
 
Он также сообщил, что изъятая запись переговоров подтверждает, что самолет Ту-154, при крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский, пошел на посадку несмотря на рекомендации российской стороны этого не делать. «Изъятая запись подтверждает характер переговоров», - сказал Бастрыкин на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным в оперативном штабе на месте трагедии.Он подчеркнул, что тела всех погибших обнаружены, а на месте трагедии работает более 60 следователей и криминалистов.

По характеру найденных переговоров экипажу самолета, по словам Бастрыкина, не рекомендовалось производить посадку в Смоленске, однако эти рекомендации не были выполнены.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer