Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2010 г.


Закрыто небо над Европой

Переслать новость другу


16 апреля 2010 г., Aviation Explorer –  Извержение вулкана около ледника на юге Исландии привело к отмене всех авиарейсов во многих странах Европы. AEX.ru
 
В Британии закрыты все аэропорты, в том числе Хитроу. Европейские авиационные власти опасаются, что облако вулканического пепла может повредить двигатели самолетов. Как говорят в британской службе авиадиспетчеров (NATS), полеты всех самолетов над Британией запрещаются, и исключение будет делаться только в экстренных ситуациях. Аналогичные меры предприняли в Ирландской республике. Прекратил работать и крупнейший аэропорт Норвегии, расположенный в Осло.
 
Латвия полностью закрыла свое воздушное пространство. Отменены все рейсы до 18:00 пятницы, 16 апреля. К 8 часам утра облако пепла достигло Латвии и будет находиться над страной в течение всего дня. Как отмечают представители Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, пепел находится на высоте примерно 10 км, поэтому жителям почти ничто не угрожает. Облако перемещается в верхних слоях атмосферы и может повлиять только на авиаперелеты, а люди на земле не ощутят никаких неудобств.
 
Главная опасность облаков пепла заключается в мельчайших частицах вулканической пыли, которые могут привести к остановке двигателей. В связи с отменой рейсов аэропорт «Рига» переполнен пассажирами и для их обслуживания привлечен дополнительный персонал. Наибольшее число отмененных рейсов — авиакомпаний airBaltic, Ryanair и WizzAir.
 
Также, в связи с нелетными условиями Дания и Норвегия полностью закрыли свои воздушные пространства. Позже ряд других стран, в том числе Финляндия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Ирландия ввели ограничения на полеты. Из-за облака пепла закрыт аэропорт Кракова. Разрешены полеты только небольшим самолетам.
 
«Пострадали» от вулкана и российские перевозчики. В Аэрофлоте создан оперативный штаб в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Европы, сообщила пресс-служба перевозчика. 
 
В данной ситуации Аэрофлот отменил рейсы в Лондон (Su-241 и 243), Париж (Su-249, 251, 259 и 257),Ригу (Su-159), Осло (Su-211), Копенгаген (Su-215), Стокгольм (Su-219), Амстердам (Su-229),Варшава (Su-101), Берлин (Su-113), Франкфурт (Su-105), Гамбург (Su-125), Дюссельдорф (Su-127 и 117), Мюнхен (Su-121), Калининград (Su-753). Пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы.
 
В Аэрофлоте продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы, Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске. Также, по информации аэропорта "Шереметьево" авиакомпания KLM отменила рейсы в Амстердам (KL 902, 904), Alitalia - рейс в Рим (AZ 595), Air Malta – на Мальту (KN 573), Finnair – рейсы в Хельсинки (AY 154, 156), Czech Airlines – рейс в Прагу (OK 893).

Авиакомпания Air France отменила рейсы в Париж (AF 2545, 1145, 1945, 2245). В настоящее время авиаперевозчик организует доставку пассажиров в Париж транзитом через другие города Европы, в том числе с использованием железнодорожного транспорта.

Предварительно ограничение по вылету рейсов  в перечисленные города Европы будет действовать до 16.00 мск. Пассажирам отмененных рейсов предоставлено проживание в отеле и питание. Пассажиры смогут вылететь по месту назначения сразу же, как только будет открыто воздушное пространство и аэропорты Северной Европы. 

 Все остальные рейсы  Международного аэропорта "Шереметьево" выполняются по расписанию.
 
 В связи с закрытием воздушного пространства рядом авиакомпаний принято решение об отмене рейсов, в том числе в Санкт-Петербург и обратно. В аэропорту “Пулково” внимательно следят за ситуацией, тесно взаимодействуют с метеослужбой для определения прогнозов ситуации.
 
Тем временем, облако пепла, которое образовалось после извержения вулкана в Исландии, подошло к столичному региону. «Мы оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, и они в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России», – сообщила генеральный директор агентства Росгидромет Марина Петрова. По ее словам, возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, то, что самолеты имеют разные технические характеристики.
 
«Самая главная проблема в авиации — это обеспечение безопасности полетов. Вулканическое облако, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, несомненно, представляет опасность для полетов самолетов. Оно состоит из мелких частиц пемзы, песка, вулканического стекла и пепла и распространяется на высоте 9-10 км, где как раз летают магистральные самолеты. При попадании летательного аппарата в вулканическое облако возможны следующие негативные последствия: значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа бортовой электроники. Но самое главное — это отказ работы двигателей из-за образования стеклообразных рубашек на лопатках ротора двигателя и засорения отверстий, использующихся для подвода воздуха в различные части двигателя. Я считаю абсолютно правильным с точки зрения безопасности запрет полетов в ситуации, которая сейчас сложилась в Европе», — прокомментировал сложившуюся ситуацию Валерий Суханов, заместитель директора ЦАГИ по динамике полета и системам управления летательными аппаратами.

Напомним, вулкан расположен примерно в 150 км от столицы страны Рейкьявика, начал извергаться 20 марта. В среду 14 апреля власти Исландии эвакуировали около 800 человек из-за повторного извержения вулкана.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzXDS
Смотрите здесь - http://freelance.youdo.com/turnkey/povidu/inform/flan/callboard/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer