Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2010 г.


Российские специалисты создадут спутник для изучения опасного астероида

Переслать новость другу


 
18 мая 2010 г., Aviation Explorer – В ОАО «Российские космические системы» состоялся научный семинар. С докладом «Перспективы российской программы исследований физических процессов в Солнечной системе» выступил директор ИКИ РАН, академик Зеленый Л.М. AEX.ru
 
В докладе освещен широкий круг вопросов происхождения Солнечной системы. Также отмечено, что открытие в 1995 г. внесолнечной  планеты-гиганта 51 Peg b (экзопланеты) явилось стартом новой физики планетных систем. Чрезвычайно важным фактором для теории оказалась обнаруженная миграция экзопланетных тел до низких околозвездных орбит – явления, которого Солнечная система, по-видимому, каким-то образом избежала. До настоящего времени обнаружено много экзопланет-гигантов с массами, сравнимыми с массой Юпитера. Поиск прямых аналогов планет земной группы пока остается за пределами технически возможного.
 
В докладе рассматривались некоторые запланированные космические эксперименты. В нашей стране готовится сложная комплексная экспедиция к Фобосу (спутник Марса) – «Фобос-Грунт», в рамках которой планируется доставить образец вещества Фобоса на Землю. Главная задача экспедиции – исследование вещества Фобоса, которое с большой вероятностью представляет собой первородное вещество Солнечной системы.
 
«Не так давно был открыт новый объект – астероид Апофис. В 2029 г. траектория движения астероида пройдет довольно близко от Земли, а на следующем цикле движения, в 2036 г., имеется ненулевая вероятность столкновения астероида с нашей планетой. Повреждения, которые могут произойти в результате такого удара, в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита. Какие возможности человечества надо использовать, чтобы предотвратить столкновение? Для ответа на этот вопрос необходимо дальнейшее изучение астероида. В рамках такой задачи в НПО им. С.А. Лавочкина разрабатывается космический аппарат для изучения Апофиса»,- говорится в сообщении Роскосмоса.
 
По мнению Л.М. Зеленого при освоении космического пространства нужно ставить амбициозные цели. Одной из таких целей может стать пилотируемый полет на Марс, который не приведет к фундаментальным открытиям, но очень важен с точки зрения престижа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer