Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2010 г.


Марсианский зонд "Феникс" признан погибшим

Переслать новость другу

Космический аппарат NASA "Феникс"

 
25 мая 2010 г., Aviation Explorer – Марсианский зонд "Феникс" не пережил зиму. На это указывают новые фотографии, переданные орбитальным аппаратом MRO - на снимках отчетливо заметны повреждения аппарата, сообщает Lenta.ru.
 
Фотография разительно отличается от снимков "Феникса", переданных на Землю в 2008 году. Тогда зонд выглядел как блестящее пятнышко, и на фото были хорошо различимы основное "тело" зонда и его солнечные батареи. На новых снимках "Феникс" совсем не блестит, кроме того, не заметно ни батарей, ни их теней.
 
По мнению ученых, отсутствие блеска объясняется не только тем, что на поверхности зонда осела пыль - еще одной причиной являются серьезные повреждения аппарата. На это также указывает отсутствие очертаний солнечных батарей. Исследователи полагают, что "Феникс" был частично разрушен массой льда, образовавшегося во время марсианской зимы.
 
Специалисты предполагали такое развитие событие, так как аппарат не был оснащен приспособлениями, которые могли бы защитить его в зимних условиях. Тем не менее, ученые не исключали, что с некоторой вероятностью зонд сможет пережить зиму. После того как на северном полюсе Марса, где находится "Феникс", наступила весна, исследователи провели три безуспешных сеанса поисков аппарата - орбитальный аппарат Mars Odyssey в течение нескольких дней пролетал над местом посадки зонда и пытался поймать радиосигналы от него.
 
Зонд "Феникс" сел на Марс 25 мая 2008 года. Планировалось, что его миссия продлится три месяца, однако аппарат проработал на два месяца дольше. За время своего пребывания на Красной планете "Феникс" изучил химический состав марсианской почвы, в частности, обнаружил в ее составе ядовитые для большинства живых существ вещества - перхлораты, сумел получить из грунта воду, а также исследовал характеристики атмосферы Марса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer