Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2010 г.


Аэропорт "Байкал" обвинили в злоупотреблении

Переслать новость другу

Вoeing 737-800
Фото пресс-службы авиакомпании S7 Airlines

 
28 мая 2010 г., Aviation Explorer – Аэропорт «Байкал» нарушил антимонопольное законодательство в отношении авиакомпании «Глобус», совершающий полеты под брендом S7 Airlines, передает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».
 
Бурятским УФАС возбуждено административное производство по факту злоупотребления аэропортом «Байкал» доминирующим положением. По результатам рассмотрения дела эксперты антимонопольного комитета пришли к выводу, что новые авиаперевозчики, пришедшие на рынок республики в последние время, пользуются существенными скидками на услуги по обеспечению взлета и посадки воздушных судов, на аэровокзальный комплекс и обслуживание пассажиров в аэропорту. В случае, если выявленные нарушения не будут устранены в короткий срок, «Байкалу» грозит крупный оборотный штраф.

Напомним, что расследование факта ущемление интересов авиакомпании «Глобус» в аэропорту «Байкал» началось в декабре прошлого года после жалобы самого авиаперевозчика и обращения правительства республики. Недовольство тарифной политикой «Байкала» у «Глобуса» появилось с приходом на рынок авиаперевозок компаний. При этом, дело совсем не в возросшей конкуренции. Предметом разбирательства стало действующее в республиканском аэропорту положение о системе применения пониженных ставок аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание, утвержденное в 2008 году. А именно двух приложений к документу о скидках, предоставляемых новым авиаперевозчикам, в том числе, если они начали осуществлять регулярные рейсы в зимний период.
 
То есть, когда авиакомпания «Глобус» продолжала оплачивать аэропортовые сборы, установленные ФСТ и принятые аэропортом «Байкал» по одной цене, то новая авиакомпания, которая приходит в зимний период, получает 40% скидку. Таким образом, в антимонопольном комитете пришли к выводу, что ОАО «Аэропорт Байкал» злоупотребило доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов ООО «Глобус» в части создания дискриминационных условий при оказании услуг.

26 мая в отношении ОАО «Аэропорт Байкал» Бурятским УФАС возбуждено административное производство. Руководству аэропорта вручено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно - исключении из Положения двух приложений о скидках. Между тем, у руководства филиала «S7 Airlines» в Бурятии мало надежды, что вынесенное решение УФАС как-то повлияет на изменение тарифной политики. За 2009 год авиакомпания «Глобус» заплатила аэропортовые сборы на сумму 40 миллионов рублей, уточняет издание.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer