Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2010 г.


Александр Лебедев обвиняет бывшего гендиректора Blue Wings в выводе активов

Переслать новость другу

Александр Лебедев
Фото с сайта alebedev.ru

 
6 мая 2010 г., Aviation Explorer – Совладелец немецкой авиакомпании Blue Wings Александр Лебедев пожаловался на бывшего гендиректора перевозчика Йорна Хельвига в прокуратуру Дюссельдорфа. Предприниматель обвиняет менеджера в выводе активов, пишут «Ведомости».
 
Напомним, что Blue Wings прекратила полеты в середине января 2010 г. — из-за проблем с ликвидностью. Тогда же стало очевидно, что между Лебедевым и Хельвигом есть конфликт. Проблемы создали менеджеры, в частности гендиректор и основатель Blue Wings Хельвиг, заявил Лебедев. Компания признана банкротом, весь персонал уволен.
 
В середине апреля Лебедев направил письмо в прокуратуру Дюссельдорфа. В письме предприниматель просит «о проведении уголовно-правовой проверки» около десятка эпизодов деятельности Хельвига на посту главы Blue Wings с 2006 г. (тогда Лебедев приобрел акции перевозчика). В частности, существуют ли иски на 30 млн евро против компаний Mahan Air и Оger Tours, включенные в отчетность авиакомпании. Кроме того, Лебедев информирует прокуратуру, что Хельвиг регулярно получал со счетов Blue Wings крупные суммы — от 20 000 до 30 000 евро («возможно, что деньги выделялись для использования в личных или незаконных целях»); необоснованно компенсировал себе командировочные расходы; купил без разрешения наблюдательного совета Blue Wings земельные участки недалеко от собственного владения и дом, который перестроил под ресторан с винным погребом (общая сумма сделок — почти 2 млн евро); за счет Blue Wings фрахтовал самолет Learjet у сторонней компании по завышенной ставке и пользовался им не только для служебных целей; для чистки самолетных кресел привлекал компанию, в которой имеет 50%, стоимость ее услуг значительно превышала рыночную — 45 евро вместо 9 евро за час (оказано услуг на 700 000 евро).
 
Сам г-н Хельвиг, в свою очередь, заявил, что ему неизвестно о жалобе Лебедева. Он утверждает, что все описанные предпринимателем сделки были известны и германскому авиарегулятору, и наблюдательному совету Blue Wings. Таким образом, претензии Лебедева не имеют никаких оснований, заключает он.
 
Если прокуратура установит, что Хельвиг нарушал законы, она может обратиться в суд с иском о защите прав Лебедева, например потребовать возмещения ущерба, или сама вынести постановление о возбуждении уголовного дела. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer