Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июня 2010 г.


Дирижаблестроители предложили способ борьбы с "Нефтяным Чернобылем" в Мексиканском заливе

Переслать новость другу

Устройство «Кордон»

21 июня 2010 г., Aviation Explorer – Сырая нефть, выливающаяся из аварийной скважины в Мексиканский залив ужепривела огромные территории его в зону экологического бедствия. Для борьбы с данной аварией, а также подобными на морских буровых платформах учёные и инженеры Русского Воздухоплавательного Общества и Воздухоплавательного центра «Авгуръ» разработали устройство «Кордон», сообщает Aviation EXplorer. Оно способно собирать и удерживать нефть, вытекающую из подводных источников, находящихся на глубине до 2000 метров. AEX.RU 

Это своеобразный подводный дирижабль, нос которого примыкает ко дну, а хвост выходит на поверхность воды. Он изготовляется из специальных тканей, используемых при строительстве опять же дирижаблей. Вся система как бы представляет собой огромный «подводный аэростат» с объёмом более двухсот миллионов кубических метров, что придаёт устройству  «Кордон» дополнительную устойчивость.

Несмотря на внешнюю простоту, создать такое устройство на практике становится возможным только при наличии тканепленочных материалов, способных выдерживать колоссальные растягивающие усилия, длительно сохранять свои характеристики под воздействием углеводородов и морской воды, а также работать в достаточно широком диапазоне температур.  Именно такие тканепленочные материалы активно используются при создании воздухоплавательной техники нового поколения.

Благодаря огромному опыту, который накоплен Воздухоплавательным центром «Авгуръ» и специалистами Русского Воздухоплавательного Общества в области создания мягких пневматических конструкций огромных объемов, способных подниматься на значительную высоту, создание уже подводного устройства «Кордон» на сегодняшний день представляется вполне возможным.
  

Подробнее: http://www.aex.ru/docs/4/2010/6/21/1059/

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer