Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2010 г.


Компания Boeing выступила с заявлением касательно предварительного решения ВТО по субсидиям

Переслать новость другу


16 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Компания «Боинг» сегодня выступила со следующим заявлением, касающимся ожидающегося предварительного решения комиссии Всемирной торговой организации (ВТО) по делу DS 353, предметом которого является официальная жалоба Евросоюза от 2006 г. на предполагаемые субсидии американского правительства для «Боинг». AEX.ru

«Мы ожидаем, что в течение сегодняшнего дня ВТО обнародует предварительное решение по обвинениям, предъявленным ЕС в отношении различных видов государственной практики США на уровне штата, местном и федеральном уровне. В июне другая комиссия ВТО приняла однозначное решение, осуждающее содействие европейских правительств компании «Эйрбас», в частности в виде субсидий на создание новой продукции, известных как «стартовая помощь», которые она назвала незаконными и губительными для интересов аэрокосмической отрасли США.

В течение этого дня мы ожидаем решения ВТО в отношении нескольких видов государственной практики США, ни один из которых не оказывает такого деформирующего воздействия на рынок, который оказывает стартовая финансовая помощь европейских правительств, и которые не идут ни в какое сравнение с масштабами практики субсидирования, принятыми в Европе. В июне комиссия ВТО, рассматривающая дело о жалобе «Боинг» в отношении субсидий ЕС для «Эйрбас», определила, что объем незаконных субсидий, полученных «Эйрбас» превышает $20 млрд. Стартовая помощь для «Эйрбас», которая составляет львиную долю незаконной финансовой помощи (около $15 млрд.), является уникальной европейской практикой, не имеющей аналогов в американской отрасли, и, как подтвердила комиссия ВТО, наносит вред аэрокосмической промышленности США.

Все это время «Эйрбас» и его правительственные спонсоры демонстративно отказывались прекратить практику стартовой помощи. Согласно сообщениям СМИ, страны ЕС по-прежнему планируют выделить «Эйрбас» миллиарды евро в качестве стартовой помощи для создания А350, который будет конкурировать с Boeing 777 и 787. Если эти средства будут предоставлены не на полностью коммерческих условиях, этому шагу будет трудно найти объяснение в контексте недавнего решения ВТО о незаконности стартовой помощи и действующих предписаний ВТО, согласно которым «Эйрбас» обязана вернуть $4 млрд., которые она получила в виде незаконной стартовой помощи по программе A380, либо реструктурировать финансирование А380 на подтвержденных коммерческих условиях.

Мы полностью доверяем рабочим процессам ВТО и ее процедурам разрешения споров. Действия правительства США по удовлетворению претензий европейских государств о налоговых льготах для экспортных и внешнеторговых предприятий США в начале этого десятилетия демонстрируют отношение США к выполнению своих обязательств перед ВТО. Мы ожидаем аналогичного отношения и со стороны «Эйрбас»/EADS и ЕС, которые должны выполнить свою часть обязательств, установленных ВТО».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer