Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2010 г.


ЕС: ВТО признала незаконными выданные Boeing госсубсидии

Переслать новость другу


16 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Всемирная торговая организация (ВТО) признала незаконными госсубсидии, полученные компанией Boeing от властей США, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. С таким заявлением в среду, 15 сентября, выступили официальные представители Евросоюза, а также Airbus - компании - конкурента Boeing.

Такие выводы, по словам представителей ЕС и Airbus, содержатся в докладе, подготовленном ВТО по промежуточным итогам расследования выдвинутых против Boeing обвинений в незаконном получении субсидий от властей США. Жалоба на получение Boeing незаконной финансовой помощи была подана в ВТО Евросоюзом в 2004 году. Евросоюз требовал признать незаконной госпомощь Boeing в размере 23 миллиардов долларов.

Доклад о промежуточных итогах расследования является строго конфиденциальным документом, его копии направляются лишь сторонам, фигурирующим в поданной в организацию жалобе. Достоянием общественности станет лишь полная версия отчета, которую ВТО пока не подготовила.

Тот факт, что итоги расследования ВТО пока не доступны широкой общественности, дал сторонам возможность по-разному трактовать выводы, к которым пришла организация. Так, торговый комиссар Евросоюза Карел де Гюхт, объявил, что ВТО при рассмотрении жалобы "поддержала точку зрения ЕС". В свою очередь, официальный представитель Airbus заявил, что "полученные Boeing от государства миллиарды долларов в виде субсидий признаны ВТО незаконными".

Жалобы на законность субсидий, полученных Boeing и Airbus от США и Евросоюза соответственно, были направлены в ВТО в один день - 6 октября 2004 года. По правилам ВТО, подать жалобу могут только страны-члены организации, поэтому жалоба на субсидии Boeing была подана Евросоюзом к США, а жалоба на госпомощь Airbus - США к ЕС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer