Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2010 г.


Компания Boeing сделала заявление в ответ на сообщения СМИ о решении ВТО

Переслать новость другу

Штаб-квартира корпорации Boeing в Сиетле
фото с сайта ryan-w-smith.com

16 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Компания «Боинг» сегодня выступила со следующим заявлением в ответ на сообщения СМИ о том, что комиссия ВТО, рассматривающая претензии ЕС о помощи правительства США для "Боинг", вынесла конфиденциальное предварительное решение с отказом в удовлетворении подавляющего большинства претензий. AEX.ru

«Если подтвердится информация о том, что комиссия ВТО удовлетворила некоторые претензии ЕС на общую сумму $3 млрд., за исключением претензий, касающихся прошлых программ «Боинг» и которые уже давно были устранены Конгрессом США, то это решение демонстрирует полную безосновательность большинства претензий ЕС и еще раз подтверждает, что стартовая помощь, предоставляемая европейскими государствами компании «Эйрбас», остается единственным наиболее крупным и вызывающим примером незаконных государственных субсидий в аэрокосмической отрасли.

Те суммы претензий ЕС против США, которые фигурируют в сообщениях СМИ, не идут ни в какое сравнение с объемом незаконных субсидий на общую сумму $20 млрд., которые, как было установлено комиссией ВТО в июне этого года, предоставлялись «Эйрбас»/EADS ($15 млрд. в виде стартовой помощи, $2,2 млрд. в виде имущественных взносов, $1,7 млрд. в виде вложений в инфраструктуру и около $1,5 млрд. в виде целевой поддержки научно-исследовательских проектов).

Согласно сообщениям СМИ, комиссия также не обнаружила нарушений, требующих корректирующих мер, близких по масштабу к тем нарушениям, которые «Эйрбас»/EADS обязаны устранить согласно июньскому решению комиссии ВТО, а именно отзыв и выплата субсидий в виде незаконной стартовой помощи на сумму $4 млрд., которые «Эйрбас»/EADS продолжает получать в рамках программы А380. Эти суммы должны быть возвращены или реструктурированы на подтвержденных коммерческих условиях. «Эйрбас»/EADS также должны ликвидировать негативные рыночные последствия остальных незаконных субсидий на общую сумму $16 млрд.

Информация в сообщениях СМИ также не указывает на необходимость в изменении традиционного подхода «Боинг» к финансированию программ создания новых самолетов, основанного на требованиях рынка, тогда как «Эйрбас» /EADS обязали отказаться от планов по финансированию новых программ, таких как А350, с помощью стартовой помощи.

Судя по принятому сегодня решению, в том виде, в котором оно было озвучено в СМИ, замечания ВТО потребуют минимальных изменений в государственной политике и практике США. Одна из основных претензий, которую ВТО, согласно сообщениям СМИ, признала обоснованной, уже давно была устранена Конгрессом США: предоставление налоговых льгот экспортным и внешнеторговым предприятиям США. Нарушения, выявленные в ходе рассмотрения этого дела в ВТО, были устранены в начале этого десятилетия. Что касается второй основной претензии – исследования NASA – мы с удовлетворением узнали из сообщений СМИ, что, вопреки заявлениям, сделанным сегодня различными представителями ЕС, три четверти оспариваемых субсидий были признаны полностью соответствующими правилам ВТО.

Сегодняшнее решение усиливает нашу уверенность в порядке работы и процедурах разрешения споров ВТО. Мы высоко оцениваем работу, проделанную ВТО, и по-прежнему рассчитываем на то, что «Эйрбас» /EADS, наконец, признают, что в условиях глобального рынка крайне важно, чтобы все его участники играли по правилам и соблюдали требования ВТО. Для «Эйрбас»/EADS игра по правилам означает отказ от запрещенной стартовой помощи, которую они продолжают получать по программе А380, и реструктурирование финансирования программы А350 на коммерческих условиях».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer