Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2010 г.


Алексей Федоров: Главной проблемой для нас будет не отсутствие станков, а отсутствие кадров

Переслать новость другу


16 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Сегодня в Минпромторге России состоялся открытый семинар по развитию кадрового потенциала отраслей промышленности. Тема семинара: «Разработка и апробация методики сертификации выпускников высших учебных заведений в соответствии с профессиональными стандартами в высокотехнологичных отраслях промышленности». AEX.ru
 
В семинаре, среди прочих, приняли участие Президент ОАО «ОАК» Алексей Фёдоров, а также директора по персоналу крупнейших российских промышленных компаний (ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Корпорация «Иркут», НПО «Сатурн»), Минобрнауки и Рособрнадзора.
 
С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратился заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он, в частности, подчеркнул, что реализация отраслевых стратегий требует развитие квалифицированного потенциала. В наши дни, эта проблема стоит особенно остро.
 
Руководитель ОАК Алексей Федоров, также подчеркнул, что данная проблема встала перед промышленностью довольно остро в начале 2000-х годов. Связанно это было с упадком 90-х. «Мы поняли, что главной проблемой для нас будет не отсутствие станков, а отсутствие кадров»,- добавил он. Г-н Федоров также рассказал, что в планах на будущее планируется 50%-ая смена кадрового потенциала авиаотрасли, а работать на предприятия ОАК пригласят 30-35 тысяч человек. «Они должны знать современные технологии, методы и знания»,- добавил г-н Федоров.
 
В рамках семинара состоялось вручение сертификатов выпускникам ВУЗов по профессиям «Проектирование и конструирование авиационной техники» и «Прочностные расчеты авиационных конструкций».
 
Разработка методики сертификации продиктована объективными потребностями работодателей в независимой оценки реального качества подготовки кадров, минимизации материально-технических и временных затрат на адаптацию молодых специалистов из числа выпускников учебных заведений профессионального образования.
 
Актуальность темы обусловлена наличием проблемы оценки компетенций в соответствии с требованиями работодателей, предъявляемых к выпускникам учебных заведений, осуществляющих подготовку по высокотехнологичным отраслям промышленности.
Мероприятие пройдет под председательством директора Департамента системного анализа и стратегического планирования Минпромторга России Николая Кутеева и директора по персоналу ОАО «ОАК» Аллы Вучкович.
 
Напомним, что в 2009 году Минпромторгом России совместно с Минобрнауки России, Союзом машиностроителей России разработана целевая программа ведомства «Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности».
 
В 2010 году Минпромторг России продолжил работу по выявлению и предъявлению публичных образцов взаимодействия вузов и промышленных предприятий. Учитывая опыт разработки профессиональных стандартов, реализуются проекты по их практическому внедрению за счет формирования и развития механизмов общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ высших учебных заведений, готовящих специалистов для высокотехнологичных секторов промышленности и сертификации их выпускников. Одновременно реализуется проект по поиску оптимальных форм развития кадрового потенциала федеральных государственных унитарных предприятий в высокотехнологичных секторах промышленности, подведомственных Минпромторгу России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer