Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 сентября 2010 г.


Министр обороны Франции Эрве Морен выступил в защиту продажи России вертолетоносцев

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль"

20 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Министр обороны Франции Эрве Морен  выступил в защиту запланированной продажи России двух вертолетоносцев "Мистраль", отвергнув опасения в том, что эта сделка может подорвать безопасность соседней Грузии, сообщает Deutsche Welle.

"Россия - это уже не СССР. Кроме того,  разве мы можем хотя бы на секунду предположить, что продажа нескольких кораблей способна значительно изменить баланс сил и стратегическую ситуацию между Грузией и Россией?" - риторически вопросил Морен в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и другими руководителями всемирной организации.

По словам Морена, он приводил аналогичные аргументы и тем странам НАТО, которые выражают озабоченность по поводу планов поставки "Мистралей" России, подчеркивая жизненную важность поддержания диалога с Москвой, в том числе и по военным вопросам и вопросам безопасности.

Россия желает приобрести два вертолетоносца "Мистраль", чтобы модернизировать технику, которая в ходе войны с Грузией в 2008 году зарекомендовала себя как устаревшая. Некоторые страны НАТО, однако, призывают Париж не продавать России высокотехнологичные системы, которые могут быть использованы Москвой против бывших советских республик.

Россия уже многие месяцы ведет переговоры по поводу вертолетоносцев, которые производятся на французской военной судоверфи DCNS, принадлежащей группе Thales. Президент Франции Николя Саркози в июле выразил уверенность в том, что его страна построит эти два корабля. Москва указывает, что если бы она располагала "Мистралями" во время войны с Грузией, то она выполнила бы боевую задачу не за 26 часов, а за 40 минут.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer