Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2010 г.


Перчатки астронавтов признаны опасной одеждой

Переслать новость другу

Скафандр американского астронавта

29 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Перчатки, которые астронавты носят во время работ в открытом космосе, приводят к травмам рук, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Space.com. Такой вывод группа исследователей опубликовала в статье, которая принята к публикации в журнал Aviation, Space, and Environmental Medicine.

Ученые анализировали данные о состоянии здоровья 232 астронавтов NASA и выяснили, что около 10 процентов из них (22 человека) получили травмы рук во время работы в перчатках. Специалисты предложили объяснение полученным данным: при ношении узких перчаток нарушается нормальный кровоток в кистях и особенно в кончиках пальцев, и в результате у астронавтов повышается риск повреждений пальцев и ногтевых пластин (из-за недостаточного кровоснабжения они легче отслаиваются).

Ученые подтвердили свое заключение, проанализировав зависимость частоты повреждений рук от их характеристик, в частности обхвата кисти и соотношения длин пальцев и ладони. Оказалось, что чем шире рука у астронавта, тем выше для него риск травмировать пальцы: для людей с обхватом кисти больше 23 сантиметров вероятность травм составляла 19,6%, а для обладателей более узких рук - только 5,6%.

Скафандр и перчатки должны защищать астронавтов от холода и вакуума космического пространства, а также от повреждений. Материалы, из которых изготавливают космическую одежду, отличаются повышенной прочностью, а их типичным недостатком является слишком большая жесткость. Специалисты постоянно совершенствуют конструкцию и материалы для работы в безвоздушном пространстве. К концу 2011 года российское НПП "Звезда" должно завершить создание новых скафандров с автоматической системой терморегулирования, которые будут более износостойкими, чем использующиеся сейчас "Орланы".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAxfZ
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, описание.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/decorator/pipes/tag/stovepipe/ здесь.
Объявление: http://courier.youdo.com/products-delivery/kosher/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer