Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2011 г.


В конце октября ожидается очередной дефицит авиакеросина

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

10 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Несмотря на заверения представителей Минэнерго о достаточном количестве производимого нефтяными компаниями авиакеросина, авиатопливо полностью пропало с биржевого рынка, пишет RBC Daily.
 
Первые признаки проблем на рынке авиационного топлива появились в начале сентября, когда в крупнейших московских аэропортах, а также в екатеринбургском Кольцово практически не осталось керосина.
 
Иностранные авиакомпании перестали заправляться в московских аэропортах. Кроме того, в конце августа — начале сентября резко упали объемы биржевых торгов авиатопливом. В период с 1 по 7 октября через биржевой рынок было продано ноль тонн, а значит, говорить о рыночной стоимости топлива невозможно. Это может свидетельствовать о начале общего дефицита топлива и, соответственно, роста цен на него.
 
Как рассказали в аэропортах Шереметьево и Домодедово, нехватки топлива нет, однако ситуация подвижная и постоянно мониторится. Так, по данным аэропорта Домодедово, 80% топлива авиакомпании покупают сами по ранее заключенным прямым договорам, и только 20% перевозчикам продает ТЗК «Домодедово».
 
Участники рынка называют несколько причин намечающегося дефицита. Основная из них, о которой говорят в Росавиации, — увеличение пассажиропотока. Другая — остановка НПЗ; например, в октябре планирует проводить профилактические работы Московский НПЗ. Большое влияние на отсутствие топлива сыграл крупный заказ Министерства обороны. Эти колебания могло сгладить распечатывание резервного фонда, о чем говорил ранее премьер Владимир Путин, однако этого не произошло до сих пор.
 
По мнению экспертов, топливо из Росрезерва физически сможет дойти до аэропортов не ранее чем в конце месяца.
 
Только за сентябрь стоимость топлива в российских аэропортах выросла на 20%. На этой неделе многие ТЗК, в том числе в Московском авиационном узле, объявят о новом повышении цен. В Шереметьево цены вырастут с 8 октября, во Внуково и Домодедово — с 11-го.
 
В то же время на прошлой неделе представители Минпромторга сообщили, что в сентябре Шереметьево, Домодедово и Внуково суммарно заключили контракты на поставку 301 тыс. т авиакеросина, в то время как потребности этих аэропортов в топливе оцениваются в 318 тыс. т. В связи с этим заявления о нехватке или недопоставке топлива звучат необоснованно, считает представитель Минэнерго.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer