Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2011 г.


Системы управления беспилотников ВВС США заражены компьютерным вирусом

Переслать новость другу

MQ-1/RQ-1 Predator
Фото пользователя Stahlkocher с сайта ru.wikipedia.org

10 октября 2011 г., Aviation Explorer – Системы управления сотен беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВВС США оказались заражены компьютерным вирусом, сообщает "КоммерсантЪ". В Пентагоне пока предпочитают не говорить о целенаправленной атаке хакеров, утверждая, что вирус никак не повлиял на боеспособность флота БПЛА. Тем не менее, все попытки уничтожить шпионскую программу до сих пор не увенчались успехом.
 
Первое сообщение о проблемах на базе ВВС США «Крич» в штате Невада появилось на сайте журнала Wired. По информации издания, около двух недель назад специалисты службы компьютерной безопасности Пентагона (HBSS) обнаружили, что сеть, отвечающая за управление беспилотниками Predator и Reaper, заражена неизвестным вирусом. Программа собирает информацию о том, какие именно клавиши нажимает оператор, управляющий полетом боевой машины. Эксперты военного ведомства уверены, что заражению подверглись все секретные рабочие станции, но считают, что пока это никак не сказалось на боеспособности БПЛА.
 
Эксперты убеждены, что непроверенный жесткий диск стал причиной заражения компьютеров и на «Криче». Ликвидировать угрозу пока не удалось. Для борьбы с вирусом использовали инструкции, размещенные на сайте «Лаборатории Касперского», но стертые файлы неизменно возникали вновь. Продолжавшаяся последние две недели борьба с вирусом пока привела только к тому, что командование ВВС было вынуждено выпустить приказ, полностью запрещающий использование выносных жестких дисков.
 
В управлении боевого командования ВВС США, отвечающего за использование беспилотников, отказались сообщить, какую опасность может представлять обнаруженный вирус. Дежурный офицер сообщил лишь, что «не уполномочен обсуждать сведения, касающиеся безопасности военных компьютерных сетей».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsYyL
https://youdo.com/auto/tuning/rangerover/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer