Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2011 г.


Самолеты в России могут оборудовать алкотестерами

Переслать новость другу


20 октября 2011 г., Aviation Explorer – В России грядет масштабная кампания по предотвращению употребления алкоголя летчиками, пишут "Известия". Озаботившись участившимися в последнее время авиационными происшествиями, Минтранс, Росавиация и Межгосударственный авиационный комитет (МАК), собираются разработать комплекс срочных мер, которые позволят повысить безопасность полетов, одна из них и касается борьбы с пьянством.
 
Как сейчас обстоят дела с безопасностью полетов и что можно сделать, чтобы она повысилась – все эти вопросы будут обсуждаться в четверг на специальном совещании. Причем в таком формате обсуждения еще никогда не проводились – приглашены летные директора авиакомпаний, командиры воздушных судов, инспекторы по безопасности полетов. Проводить совещание будут заместитель министра транспорта Валерий Окулов и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, сообщили в Росавиации.
 
Не исключено, что одним из предметов обсуждения станет профилактика пьянства. По словам источника в одном из ведомств, МАК предлагает ввести уголовную ответственность за употребление алкоголя членами экипажа. Кроме того, для проверки пилотов на алкогольное опьянение предлагается закупить персональные алкотестеры, которые будут установлены прямо в кабинах экипажей.
 
Стоимость профессионального алкотестера составляет около $1500. Такой прибор способен определить содержание алкоголя за 3 секунды по короткому выдоху. По данным на конец 2010 года, российские авиакомпании эксплуатировали всего 1136 самолетов, без учета нескольких сотен Ан-2. Таким образом, если оснащать приборами каждый самолет, на закупку алкотестеров может потребоваться до $1,7 млн.
 
Кроме того, как говорит еще один источник, МАК считает необходимым создать базу данных не только пилотов, но и авиатехников, и руководителей авиапредприятий. В эту базу данных должна попадать информация о всех, кто допустил нарушения, повлиявшие на безопасность полетов.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer