Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2011 г.


НПО «Сатурн» отмечает 95-летие

Переслать новость другу


20 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Сегодня ОАО «НПО «Сатурн» отмечает свое 95-летие. За 95 лет истории предприятием спроектированы десятки и серийно выпущены тысячи авиационных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолетов и пассажирских лайнеров, отметили в компании. AEX.ru
 
Это и первый отечественный турбореактивный двигатель и последовавшая за ним гамма двигателей для боевых самолетов знаменитой во всем мире марки «Су». Это  и двигатели серии Д-30 для пассажирской и военно-транспортной авиации – самолетов Ту-154М, Ил-62, Ил-76, до сих пор составляющие основу экономики предприятия. Это первый в практике нашей страны новый двигатель для учебно-тренировочного самолета, созданный по заказу иностранного государства. Это и двигатели для современных самолетов: «Сухой Суперджет100», истребителей Су-35 и ПАК ФА.
 
В поздравлении коллективу компании управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров отметил: “Усилиями коллектива НПО «Сатурн», УК «ОДК», ОПК «Оборонпром», российского правительства мы вывели компанию из кризиса, продолжили развитие технологий, строительство новых производственных участков и корпусов, создание на базе компании центров компетенций ОДК, выполнение гособоронзаказа, реализацию всех продуктовых программ, участие в новых масштабных проектах по разработке перспективных образцов газотурбинной техники.  Совместными усилиями мы подошли  к  решению  нашей основной стратегической задачи – начать зарабатывать деньги, начать получать прибыль.   Совместными усилиями мы шаг за шагом входим в мировое двигателестроение путем интеграции с ведущими зарубежными двигателестроительными компаниями. Я желаю всем нам, чтобы небо опять стало нашим. Об этом мы с вами мечтаем и над этим плодотворно каждодневно работаем. Я уверен, так и будет».
 
День 95-летия «рыбинского моторостроительного» – это, прежде всего праздник для ветеранов завода. Именно благодаря их труду в советские  и постсоветские годы была создана стабильная база сегодняшнего развития «Сатурна».
 
НПО «Сатурн» было и остается  образующим предприятием города Рыбинска. Но границы предприятия уже давно вышли за пределы Ярославской области. Сегодня в компании  - в Рыбинске, Москве и Московской области, Санкт- Петербурге и Перми – трудится порядка 12 000 человек.
 
В честь Дня предприятия более 150 работников отмечены ведомственными знаками отличия в труде с присвоением званий «Почётный авиастроитель» и «Почётный машиностроитель», Почётной грамотой Минпромторга России и объявлением благодарности Минпромторга России, Почетными грамотами  ГК «Ростехнологии», ОАО «ОПК «Оборонпром», ООО «Союз машиностроителей России»,  губернатора Ярославской области, главы городского округа г. Рыбинск, ОАО «НПО «Сатурн».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer