Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2011 г.


В аэропорту Норильска появился "электронный страж"

Переслать новость другу

Аэропорт Норильска (Алыкель)
Фото с сайта alykel.org

20 октября 2011 г., Aviation Explorer – Аэропорт Норильска "Алыкель" первым в стране обзавелся новейшей видеосистемой отечественного производства, которая в режиме реального времени безошибочно вычисляет в плотном потоке авиапассажиров преступников, а также граждан, объявленных в розыск, сообщает ИТАР-ТАСС Урал.
 
Как рассказал представитель Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО) Тимур Курбангалеев, программно-аппаратный комплекс разработали специалисты екатеринбургской фирмы "МТК Профит". В основе работы "электронного стража" лежит принцип биометрического распознавания лица человека. Видеокамеры высокого разрешения фиксируют объект по 16-ти контрольным точкам. Применительно к лицу человека достаточно совпадение шести параметров, чтобы достоверно констатировать - перед нами искомый гражданин. "При этом изменение внешности - причёска, борода, усы, а также шрамы или иные следы физического воздействия на достоверность результата совершенно не влияют", - сказал Курбангалеев.
 
Если фотоизображение человека уже находится в базах данных оперативных учётов органов внутренних дел, система сразу оповещает оператора и сотрудников дежурной части полиции.
 
Новейший комплекс, запущенный в аэропорту Норильска месяц назад, успешно прошел тестирование и доказал свою эффективность: в аэропорту задержаны уже пять граждан, числившихся в местном и федеральном розысках. Причем одного из них разыскивали сыщики МВД республики Мордовия за совершение разбоя.
 
Транспортная полиция сообщает, что на сегодня есть технические возможности для внедрения новой системы контроля как в больших, так и в маленьких аэропортах, вокзалах, но для этого необходима заинтересованность не только со стороны полиции, но и местных властей.
 
"Например, запуск программно-аппаратного комплекса в аэропорту "Алыкель" состоялся благодаря активной поддержке администрации Норильска. Местные власти, понимая, что авиация - это единственный вид транспорта, позволяющий постоянно поддерживать связь с российскими регионами, выделили на приобретение новейшего оборудования 3 млн рублей. Зато теперь можно смело утверждать, что в самой северной части территории, обслуживаемой транспортной полицией Сибири, мы имеем надежный форпост", - сказал начальник управления на транспорте МВД России по СФО Аркадий Иванов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer