Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2011 г.


На страхование спутников ГЛОНАСС не выделили средств

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

24 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Государство не выделит средств на страхование запусков спутников ГЛОНАСС, пишут "Известия".
 
Со следующего года Роскосмос может начать страховать запуски космических аппаратов, осуществляемых в рамках Федеральной космической программы (ФКП). Средства заложены в проект бюджета, который сейчас рассматривает Госдума. Но хватит денег далеко не на все запуски. "Вопрос рассматривали на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам", - рассказал первый заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Давыдов.
 
Другой источник в Роскосмосе отмечает, что согласование шло непросто. На страхование в 2012 году «Роскосмос» запросил у государства 1,97 млрд рублей. Этого не хватит на все запуски в рамках ФКП. "Нам дали понять, что сумма не должна превышать 2 миллиардов, если мы хотим расчитывать на прохождение в Госдуме", - говорит источник в Роскосмосе. - Поэтому мы много вычеркнули.
 
В список кандидатов на страхование не попали корабли, стартующие к МКС: грузовые «Прогрессы» и транспортные «Союзы-ТМА». Как объяснили в Роскосмосе, эта группа запусков исключена потому что в рамках ФКП предусмотрено изготовление резервных «Прогрессов» и «Союзов», а также из-за высокой надежности кораблей (24 августа «Прогресс М-12М» потерпел крушение при запуске, это была первая авария за 33 года эксплуатации «Прогрессов»).
 
Также под нож попали запуски спутников ГЛОНАСС. Потому что на орбите после запусков, запланированных на этот год, образуется некоторый резерв аппаратов, поясняют в космическом агентстве.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer