Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2011 г.


В Мехико прошла акция протеста пилотов

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Mexicana
Фото с сайта aereoo.com

10 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Пилоты и персонал мексиканской авиакомпании "Мехикана" (Mexicana de Aviacion) провели в среду массовую акцию протеста в здании министерства коммуникаций и транспорта в центре Мехико, закончившуюся стычкой с полицией и задержаниями активистов, передает РИА Новости.
 
Пилоты протестуют против намеренного, по их мнению, бездействия властей в деле спасения от банкротства этого крупного мексиканского авиаперевозчика.
 
В акции протеста приняли участие более ста человек, они перекрыли движение в районе пересечения двух крупных магистралей и заблокировали полосу, выделенную для движения так называемых "метробусов" - скоростного общественного транспорта.
 
После бесплодных переговоров в дело вмешались специальные силы полиции, дубинками вынудившие протестующих пилотов освободить проезжую часть. Наиболее активные участники акции в количестве 11 человек были задержаны, сообщает мексиканское телевидение. Кроме того, несколько пилотов получили ранения и ушибы. Они уже подали соответствующее заявление в прокуратуру федерального округа страны.
 
Ранее правительство Мексики заявило, что не намерено участвовать в спасении "Мехиканы" от банкротства. Задолженность компании кредиторам составляет более 500 миллионов долларов. Министр финансов Эрнесто Кордеро заявил тогда, что правительство не намерено "расплачиваться за плохой менеджмент частной компании деньгами из государственной казны".
 
По мнению экспертов, причиной банкротства авиакомпании стал плохое управление, раздутый штат сотрудников, а также высокие зарплаты летного состава, которые превышали уровень зарплат американских и европейских летчиков. Низкая конкурентоспособность из-за высоких цен на авиабилеты привела к резкому сокращению пассажиропотока.
 
"Мехикана" как частная авиакомпания была образована в 1921 году. В 1982 году правительство Мексики выкупило 58% акций компании, а в августе 1989 года полностью национализировало авиаперевозчика. В 2005 году правительство Мексики выставило авиакомпанию на продажу и продало ее мексиканской сети отелей Grupo Pasadas за 165,5 миллиона долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer